ИБС - резкое понижение давления после приема лекарств

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Перенес операцию по стентированию сосуда сердца. Диагноз врачей- ишемия сердца, т. е. ИБС. После выписки из больницы принимаю утром Клопидогрил 75мг, Спиронолактон 25мг, Бисопролол 5мг и Дизиноприл 5мг. Заметил, что после приема вышеуказанных таблеток часа через 1,5-2 начинается понижение давления до 90/60 и снижение пульса до 55-63. Скачки продолжается почти весь день бывает и 100/63 и 98/62 и 104/66. К вечеру к 18 часам давление начинает немного увеличиваться, но до 111/63 не больше. Переношу такое низкое давление очень плохо. Боюсь как бы не потерять сознание.
Советчиков очень много и каждый мнит себя кардиологом говорят разное: убери вот эти таблетки или эти.

Вы как профессионал кардиолог подскажите пожалуйста что делать?

С уважением Александр.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-19 10:14
Здравствуйте. Уменьшите дозу бисопролола и лизноприла вдвое, убирать ничего пока не нужно.