ХВБН, как обычно лечат

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мне когда-то ставили диагноз ХВБН. В последнее время мучают симптомы: слабость, трудность сохранять сознание, желание прилечь, сильный шум в ушах, их заложенность постоянная, головокружение, отсутствие аппетита. Похудение из-за этого. Не всегда это все проявлялось. А сейчас сильно обострилось. Подскажите, как обычно такое лечат? Может ли само пройти? Мне кажется, раньше проходило само. И является ли ХВБН видом хронического нарушения мозгового кровообращения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-25 09:55
Под вертебробазилярной недостаточностью понимают нехватку кровообращения в системе позвоночных и базилярной артерий, что приводит к обратимому нарушению деятельности мозга. Возникает подобная вертебрально-базилярная недостаточность вследствие стеноза или аномального развития этих артерий, а также из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника.

В каждом отдельном случае лечение вертебробазилярной недостаточности назначается индивидуально. Поэтому необходимо при появлении подобных симптомов сразу обращаться к врачу.

Обычно применяется медикаментозное лечение вертебробазилярной недостаточности. Назначаются препараты, оптимизирующие мозговой кровоток (кавитон, циннаризин, сермион, вазобрал, инстенон папаверин), а также повышающие функциональную активность нервной ткани (аминалон, энцефабол, ноотропил, церебролизин, актовегин, витамины группы В). Для избавления от головокружений обычно советуют бетагистин и тиэтилперазин. Но не стоит применять много лекарственных препаратов сразу, к выбору лекарств необходимо подходить очень тщательно.