"Хрюканье" носика у девочки 8,5 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Моей дочке 8,5 месяцев. У нас была с рождения непроходимость слезно-носового канала (гноились глазки). Несколько раз делали промывания. Каналы были очень закупорены. При этом ребенок где-то с месяца стал "хрюкать" и внутри как бы ходит туда-сюда мокрота(которая на мой взгляд, наверно сыграла свою роль в непроходимости канала). После промывания правого глазика "хрюканье" правой ноздри прошло. Левый глаз промывали 5 раз. Глаз выздоровел, а "хрюканье" и мокрота внутри остались. Больше всего меня волнует эта мокрота - она как сопли внутри, которые нельзя вытянуть. Что это такое и как с этим быть? К кому мне обратиться и можно ли в нашем возрасте уже что-то сказать?
Теги: хрюканье в носу и дакриоцистит
Категория: Лор
Добавлен: 29 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Зачастую дакриоциститы являются следствием проблем с носом. Ребеночка необходимо показать ЛОР врачу, а далее при необходимости окулисту. На данный момент необходима санация носика (закапывайте сосудосуживающие капли Назол бэби, Отриви дет и т. д., после чего закапываете физ. Раствор NaСL 0,9%, отсасываете содержимое либо грушей для носа, либо аспиратором, после закапывате по 2-3 капли Мирамистин или Альбуцид (глазные капли) неменее 3 раз в день в течении 7 дней.
P. S. Будьте здоровы!