Хрустят все суставы

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, где то год назад начали хрустеть суставы по всему телу, колени хрустят давно где то с 15 лет, а теперь хрустит буквально всё. Болей нет но есть неприятные ощущения в коленях, скажите пожалуйста какие анализы сдать и какие методы диагностики использовать? Я понимаю сделать допустим мрт одного сустава но не всех же суставов мне делать? Посоветуйте пожалуйста.
Теги: треск в суставах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-11 00:39
Делать МРТ не стоит (изменений там кроме начальных признаков артроза не найдут).
вероятнее всего в какой то степени у вас есть дисплазия соединительной ткани (см. Приложенную картинку) - напишите, что из перечисленного есть у вас.
Артем 2019-03-11 20:28
Сколиоз
Плоскостопие
Рубцы на коже после угрей, на груди и плечах (не знаю атрофическими считаются или нет)
С хордами тоже что то было если не ошибаюсь дополнительная что ли хорда
Аномалии желчного пузыря тоже есть
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-16 21:33
Здравствуйте,
Артем, скорее всего у Вас синдром гипермобильности суставов на фоне врожденной дисплазии соединительной ткани.
при этом состоянии наблюдается недостаток коллагеновых волокон, что и приводит к разболтанности суставов и характерному хрусту.
если хруст в суставах не сопровождается неприятными ощущениями, то специфического лечения не требуется.
при таких состояниях важно! Обеспечивать организм Магнием и витамином Д.
магний необходим для синтеза коллагена 3 типа, а витамин Д важен для костей.
рекомендую с профилактической целью:
девит 50 000 МЕ 1 табл 1 раз в 2 недели (лето-перерыв)
магний В6 1 капсула 2 раза в день длит курсами
Хрустеть специально суставами нельзя, растягивается капсула
избегать чрезмерного объема движений в суставах-растяжки, нефизологические движения
я прояснила Вашу проблему?