Хрустят ноют суставы по всему телу

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит тонзилит кариес
Здравствуйте, больше года постоянно болела. Был сильный стресс. Постоянно назначали антибиотики. В итоге иммунитет посажён, сейчас потихоньку со всем разбираюсь. Сейчас тоже часто болею.
Год назад начала слышать хруст в суставах. Пила кальций и поливитаминный комплексы. Хруст остался, более того усилился. Когда начала принимать хондопротекторы на время прошёл, не пью - снова. Более того суставы немного ноют. Когда приболею сильнее, после стресса реагируют. Приседать не могу - хрустит тазобедренный сустав, после ноет и чувство жжения.
Подскажите пожалуйста что это? Раньше такого никогда не было? Что можете посоветовать?
Высылаю результаты анализов которые у меня есть. Такие вещи как искривление позвоночника имеются. Есть киста в десне (коплю на ее удаление) если это взаимосвязано)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

5 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-06 01:29
Здравствуйте,
проверьте себя на признаки дисплазии соединительной ткани. (см. Картинку)
Ходили ли вы к эндокринологу, вам назначили L-тироксин?
Иммунную систему не возможно "посадить", там дисбаланс (к вопросу часто, более- это простудные заболевания? Без АТБ не проходят?) Сдавали ли вы иммунограмму
Натали 2019-02-06 22:18
Иммунограмму не сдавала. Проверяли меня на клеточный иммунитет только. Из картинки - плоскостопие, тонкая кожа и сколиоз.
Эндокринолог такого не назначала, сказала просто пересдать через полгода. Думаю обратиться к ещё одному доктору.
Хруст и болезненность в суставах могут быть связаны с ттг?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-08 01:55
Только плоскостопие - достаточно (сколиоз и плоскостопие, это самые яркие примеры дисплазии, раз организм не справился с физиологическими изгибами). Нужно подобрать и носить орто стельки. Выполнять статические упражнения не менее 15 мин в неделю
Да как гипертиреоз, так и гипотериоз влияют на суставы, (считаю, что делайте второе ТТГ и идите к эндокринологу).
Виктория 2020-04-25 09:29
Оксана Андреевна здравствуйте у меня такая же проблема ноют мышцы и суставы. На коже в 2014 году появилось пятно врачи ставят очаговую склеродермию. Кто то опровергает диагноз. В 2019 еще одно пятно появилось. Сдала дважды анф он отрицательный и ена профиль тоже отрицателтный. Судя по фото скажите пожалуйста мои пятна похоже на склеродермию. От чего ноют суставы и мышцы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 16:32
Не бывает склеродермии с отрицательным АНФ и ENA. Это полностью исключает заболевание.