Хрустит локтевой сустав при сгибании

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня такая ситуация, был перелом локтевого сустава (перелом головки с небольшим смещением 0,2 мм), с лонгетой ходила ровно месяц сняли 10 января, после назначили процедуры (лфк, озокерит, электрофорез, помимо этого дома делала упражнения которые мне показывали на лфк, последние процедуры были 24 янв. Рука конечно прилично разогнулась изгиб остался примерно на 160гр. (посоветовали походить в бассейн и продолжать упражнения) в бассейн записалась, упражнения делаю, но появилась такая проблема, на днях стала замечать что сустав при разгибании стал хрустеть и были болевые ощущения, (т. Е когда рука находилась в согнутом положении и я начинала её разгибать появлялась боль, потом хруст и после него боль проходила такое ощущение что у меня там кости друг за друга заезжают)), первые дни это были единичные случаи, поэтому я не предала значения, но сейчас это происходит примерно 1 раз в час. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Когда делали снимок после снятия лангеты мне сказали что кость срастается и всё нормально
Теги: хрустит локоть при сгибании, хруст в локтевом суставе при разгибании
Добавлен: 26 января 2014 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-27 12:02
Миллиметровые смещения хрящевой поверхности на рентгене не видны. Очевидно, что сустав после травмы ввиду различных причин возможно перестал быть конгруэнтным, поэтому и появилась вышеуказаная симптоматика
Через какое то время на этапе реабилитации хрящевая ткань частично ремоделируется, и "похрустывание" должно стать менее дискомфортным, а в некоторых случаях полностью исчезает
Единственный логичный выход - продолжать реабилитацию и ДФК до восстановления полного обьемя движений в суставе, если это будет сопровождаться болевым синдромом/дискомфортом - использовать дополнительно противовоспалительные гели
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-27 13:42
В данном случае дать обоснованный ответ можно только увидев (как минимум) своими глазами свежие рентгенограммы сустава. Как вариант - фото рентгенограмм можно выслать мне по адресу Guzhevsky. Igor@gmail. Com
Виталий 2014-07-08 11:36
Вчера на тренировке, сделали болевой на локоть, несколько раз был хруст как рвётся ткань (звук) в локте.
Боли не было, сегодня болит, при сгибании-разгибании хруст, до конца больно разгибать!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-08 16:58
Однозначно нужен очный осмотр после рентгенографии