Хруст в ушах от резких звуков

Спрашивает: Ян
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, месяц назад у меня появился хруст в ушах, который является реакцией на громкие звуки. Для примера буду брать хлопки.
1) Хруст появляется только при резких звуках, в тишине его нет. Есть хлопок - есть хруст, нет хлопка - хруста нет.
2) Его громкость зависит от громкости звука. Тихий хлопок - негромкий хруст, сильный хлопок - громкий хруст в левом и правом ухе сразу.
3) Болевых ощущений нет
4) Не зависит от насморка, что он есть, что его нету, реакция одинаковая - хруст.
5) Хруст происходит по окончании звука, то есть если хлопок одиночный, хруст проявляется после него сразу, если же, скажем, хлопать быстро и долго, то хруст произойдет только в конце, когда хлопки прекратятся.
6) Ощущения хруста происходит не глубоко внутри, где-то в ухе, а как-будто бы почти у самого начала.
7) Так же хрустят уши при глотании, но немного по-другому, но это вроде как нормально(или нет?).
Был у Лора, сказал: "евстахиит у тебя". Назначил Насобек на ночь 1 раз и таблетку Цетиризин-Ахрин 7 дней(по одной), все это принимаю в течении недели, разницы никакой.
Хочу отметить, что у меня неправильный прикус, глубокий, не могу полностью открыть челюсть, пока та не хрустнет.
Если на улице этот звук еще не мешает, то дома, в тишине, каждый звук порождает реакцию, и это уже сильно меня раздражает.
К кому мне обратиться и что это может быть в принципе?
Заранее благодарю вас за ответ, и за потраченное на меня время.
Теги: хрустит в ухе, от громких звуков
Категория: Лор

8 ответов

Здравствуйте! У вас действительно, скорее всего, евстахиит. В нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб. Если данные процедуры будут неэффективны, следует обратиться к ЛОР врачу для продувания по Политцеру или катетеризации слуховых труб.
Ян 2016-09-19 15:13
Спасибо вам за ответ, а сколько по времени длится течение евстахиита? И не перейдет ли он во что-нибудь еще?
При своевременном лечении тубоотит (евстахиит) проходит за 7-10 дней. Если же лечение было неадекватным или несвоевременным, то может развиться дисфункция слуховой трубы, что характеризуется стойким снижением слуха и заложенностью.
Вячеслав 2020-07-26 15:56
Здравствуйте. Напишите пожалуйста как вы лечились и получилось ли у вас вылечиться, просто у меня такая же ситуация как у вас, эти неприятные трески в ушах довели меня уже до депрессии. Напишите пожалуйста ответ
Михаил 2023-05-01 17:57
Здравствуйте, Вячеслав! Получилось ли у вас вылечить, или хотя бы выяснить, что это за заболевание? Уже года полтора страдаю от хрустов в ушах при резких звуках - все один в один, как описал Ян.
Михаил 2023-05-01 17:58
Здравствуйте, Ян! Получилось ли у вас вылечить, или хотя бы выяснить, что это за заболевание? Уже года полтора страдаю от хрустов в ушах при резких звуках - все один в один, как описали вы.
Михаил 2022-03-28 20:10
И у меня такая же беда, при глотании слышу треск в обоих ушах, при громких резких звуках ощущается неприятная вибрация в ушах. Был у лора, невролога, лечение не помогает, невролог считает, что это от это реакция на депрессию, я считаю, что наоборот депрессия это следствие. Куда еще податься не знаю, ничего не помогает. Есть довольно сильное искривление носовой перегородке, но по результатам эндоскопии хирургическое лечение не требуется
Михаил 2023-05-01 17:56
Здравствуйте, тезка!
Получилось ли у вас вылечить, или хотя бы выяснить, что это за заболевание?
Уже года полтора страдаю от хрустов в ушах при резких звуках - все один в один, как описал Ян.