Хруст в правой коленке при падении

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Дочери 1 год. Прыгала у себя в кроватке и неудачно упала - подвернув правую ножку. Слышен был сильный хруст в коленке. Я даже подумала, что она поломала ножку. Дочь заплакала, но быстро успокоилась. Когда снова поднялась на ножки, пару раз трогала себя за правую коленку. Целый вечер прихрамывала. Прошло 2 дня после падения - видимых повреждений ножки нет, нога не опухла, пальчики на ножке шевеляться. Ходили на осмотр к травматологу, ничего конкретного он нам не сказал. Собираемся сходить к еще одному специалисту. Подскажите: на сколько я понимаю, если бы был перелом, то дочь бы на ножку не становилась? Что могло так сильно хрустнуть в колене? Может нам нужно сходить на УЗИ? Если она потянула связки, то нога опухла бы? И может ли быть у нас трещина?
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-27 14:52
Перелом может быть и по зоне роста - "невидим" на рентгене. На таком переломе ребенок и ходить может, правда с беспокойством из-за болевого синдрома. То же самое при повреждении капсулы и связок сустава. Первично логичен клинический осмотр опытного детского ортопеда, дообследования в данном случае могут быть малоинформативны. Наиболее логичным будет динамический осмотр у одного специалиста после травмы и спустя срок (3-5-7 дней) для переоценки ситуации. Удачи