Хруст косточек у малыша 2 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2г 1м
Здравствуйте, доктор. Сыну 2года 1 месяц. Девять месяцев назад поставили д-з аллерг. Ринит, была назначена диета на 3 месяца (отмена нестожен, мясо только куриное, яйцо отменить, творог отменить, рыбу очень мало и очень редко) + принимали Зодак и Назонекс. Через 3 мес такой диеты заболели аденовирусной (6 дн температура, потом рвота и капельница - очень похудели). В общем после выписки из больницы стала замечать, что когда беру малыша на руки у меня под правой рукой косточки хрустят (т. е. с левой стороны спины у ребенка, ближе к подмышке, где ребрышки легкое похрустывание), с этого же времени на ногах слоятся и изгибаются ноготочки и низкий гемоглобин (в декабре был 110, сейчас 105 - прописали Тотема, в декабре немного пили, а сейчас попробовал раз - закашлялся, жаловался на горлышко и больше не притронулся. Пожалуйста, подскажите, с чем связано похрустывание косточек и как можно повысить гемоглобин. Заранее Вас благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2015 года

6 ответов

Здравствуйте, Елена! Очень хочу помочь Вам советом, поэтому давайте по порядку. Заболел аденовирусной малыш не из-за диеты, а подхватил инфекцию.
Хруст, слоение ногтей - это может быть недостаток кальция. Лучше сделать анализ крови на содержание его. Творог и сыр вам уже разрешили? Кстати, сколько зубов?
Анемию, к сожалению, без препаратов железа не вылечить. Можно попробовать актиферрин, длительность курса зависит от уровня сывороточного железа.
А мясо ребенок ест?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-04-23 14:38
Добрый день, Марина Савельевна. Благодарю за быстрый ответ. Про аденовирусную согласна, а диеты нам рекомендовано придерживаться. И все таки я все продукты стараюсь по-немногу давать: творог ребенок ест только в виде сырников или в ватрушках, а сыр вообще очень редко и мало. Мясо изжует до состояния ваты и выплюнет, поэтому опять покупаю в банках (для детского питания "Тема") и добавляю к гарнирам и супам. Йогурт "Агуша" стали пить раза 2-3 в неделю совсем недавно, до этого малыш отказывался, творожок "Агуша" (с добавками или классический) не ест. На сегодняшний день (нам 2г 2мес) у сына 18 зубов - нет еще двух моляров справа (сверху и снизу), но десны набухшие. Еще забыла сказать про ногти: предполагая, что не хватает витаминов, стала мазать ноготки на ногах "Аекол", в течение 7-10 дней ногти перестали слоиться, но стали очень твердыми (без распаривания не подстричь). Мазать перестала - в течение месяца ноготки опять стали волнами и слоятся и ломаются. Я правильно поняла, что надо сдать анализ крови на содержание кальция или это просто общий анализ на биохимию. Огромное спасибо за уделенное время и неоценимый труд педиатра. С уважением, Елена.
Елена, добрый вечер!

Анализ так и называется "кальций крови".
Спасибо за тёплые слова!

Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2015-04-24 14:54
Здравствуйте, Марина Савельевна. Поняла про анализ, большое спасибо. Вопрос еще возник вот такой: мы аллергики как я уже говорила, так вот с 16.04.15 назначили нам Монтеласт по 1т*1р вечером, принимаем его 6 дней, а дня 3-4 назад стала замечать у сына легкое подергивание рукой (если на боку спит) или телом (если на спине) - что это может быть и опасно ли это для малыша? В побочных описаны тремор, патологические сновидения (мы действительно стали хуже спать уже со второго дня приема), бессонница, судороги и многое др. В общем серьезные таблетки. Что делать отменять и смотреть реакцию или что? Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте, Елена!

Надо побыстрее связаться с доктором, назначившим вам лекарство.
Описанное Вами и побочные действия очень серьезные!

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-04-24 16:00
Спасибо большое, постараюсь так и сделать в ближайшее время.