Нагрузка на HBV, расшифровка анализа

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гепатит в
Здравствуйте, получила анализы - прошу расшифровать. 3,2 на 10 в 5 степени копий на HBV. Хотела бы узнать, большая ли это нагрузка, надо ли начинать терапию. Случайно выявили хронический гепатит В в 2016. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-24 12:10
Елена! Количество вирус в крови равно 320 000 МЕ/мл. Это низкая нагрузка. При хроническом вирусном гепатите лечение приводит к положительному результату в 10-15%. Главное, чтобы поддерживался иммунитет на высоком уровне. Который будет противостоять размножению вируса в клетках печени. Т. к. каждое обострение приводит к развитию фиброза. Т. к. исход хронического вирусного гепатита с постоянной активностью, это цирроз печени и рак печени. Вы должны пройти полностью обследования по всем маркерам гепатита, биохимический анализ крови, Эластографию печени (определяет степень фиброза в печени, метод УЗИ это не делает). Вашврач должен назначить вам лечение. Или найдите специалиста -гепатолога, который занимается болезнями печени.
Платная консультация
Елена 2017-05-27 19:01
Спасибо, очень помогли разобраться в непонятных цифрах!