Хронический цервицит вместо дисплазии

Спрашивает: Ольга Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: проходила санкнижку для работы, сдавала мазки у гинеколога (до этого 3 года находилась в декретном отпуске и по своей глупости никаких врачей не посещала). Через 2 недели мне позвонили и пригласили на прием где диагностировали дисплазию 2-3 степени. Сделали калькоскопию, анализ которой показал дисплазию 1 степени. И отправили в больницу, где провели раздельное диагностическое выскабливание с гистологическим ответом. Этот анализ показал, что все чисто, дисплазии нет. С пол-ки, со всеми стеклами и анализами меня отправили в анкологический диспансер. Там взяли свои анализы и забрали стекла на пересмотр. Через месяц я приехала за результатом и там мне сказали, что никакой дисплазии нету и поставили диагноз хронический цервицит в стадии обострения и отправили лечиться в пол-ке по месту жительства. Придя туда их реакция была странной, как будто они мне не поверили, как это нет дисплазии, мол мы сделаем повторные анализы и если они будут вновь положительные, (а у них они положительные) вновь поедешь в ангологию. Назначили мне свечи руферон (для повышения иммунитета), хотя я читала, что от цервицита нужен курс антибиотиков и стационарное наблюдение. Правильное ли лечение мне назначили? Боюсь не затянуть и на самом деле чтобы не было ничего серьезного. Как правильно поступить? Может сдать анализы и проконсультироваться в платной пол-ке. И как на ваш взгляд правильное ли лечение хронического цервицита в стадии обострения мне назачили. Помогите, пожалуйсто! Все это тянется полгода и я как в подвешеном состоянии. Спасибо, если даже прочтете.)
Теги: цервицит и дисплазия, цирвицит и дисплазия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга. Диагноз дисплазии ставиться только на основании гистологического заключения образца ткани, взятого с подозрительного участка ш/матки. Обычно при кольпоскопическом осмотре такие участки видны. Кроме того, серьезная дисплазия может быть вызвана вирусом папилломы человека. Необходимо обследоваться на ВПЧ высокоонкогенных типов, количественным методом и сделать капсидный тест. Цервицит вызывается, как правило, бактериями. Нужно обследоваться на условно патогенную микрофлору и половые инфекции. По полученным результатам назначить адекватное лечение. С уважением, К. А.