Хронический тонзиллит, расшифровать анализы посева мазка

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день, диагноз хронический фарингит, хронический тонзиллит поставили в 2012 году. С этого момента периодически промываю два раза в год миндалины, как то помню диоксидидом, также при помощи аппарата Тонзиллор. Хватает на месяца 2-3 и опять начинается першение в горле, чувство клика в горле, в течение всего времени периодически рассасываю лизобакт, через месяц ларипронт, нос промываю аквамарисом. 10 января сдала анализы на посев на флору ЛОР с определением чувств. К расширенному спектру АБ и фаг. Комментарий: 1) Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Str. Rp. viridans 10*3, Neisseria spp. 10*2. 2) Микроорганизмы группы Enterobacteriaceae Klebsiella pleumonia 10*3 устойчивый только в Ампицилину. 3) Микроорганизмы группы Streptococcus dysgalactiae ssp. Dysgalatiae 10*3, устойчивый только к Тетрациклину. Также сдала кровь 1) Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (VCA) IgG --- 36,9. 2) Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (vlrus EBNA) IgG --- 60,3. 3) АЧТВ --- 40,4 ++ при норме 26,0-40,0. В эту субботу 16 января была назначена Лакунотомия небных миндалин радиоволновая при помощи аппарата Сургитрон. В пятницу началась сильная ангина, поэтому от операции отказалась, до выздоровления. Кроме того, наблюдается неприятный запах в миндалинах. Очень буду признательна и благодарна, если расшифруете мои анализы, может быть операцию Лакунотомию делать и не нужно, и можно обойтись лечением. Помогите! Благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Высеяна нормофлора и условно-патогенная флора в количестве, соответствующей норме. Лечение может быть только местным (орошение глотки раствором Хлорофиллипта, Сангвиритрина, Мирамистина и т. д.). Лакунотомия желательна, если вас беспокоят частые ангины.
Гульнара 2016-01-18 19:03
Спасибо огромное за быстрый ответ! Простите ещё хотела задать вопрос: Скажите пожалуйста при помощи орошений можно будет убрать неприятный запах из миндалин? Или все-таки только Лакунотомия может решить этот вопрос? Заранее благодарна!
Здравствуйте! Для избавления неприятного запаха изо рта можно санировать миндалины, удаляя казеозные пробки, либо у врача специальным щприцем или аппаратом Тонзиллор ММ.