Хронический тонзиллит, назофарингит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический назофарингит
Здравствуйте! Хронический тонзиллит у меня с детства. В этом году переболела и пролечилась антибиотиками. Но пол года постоянно воспаляется горло, в носоглотке скапливаются слизь и мокрота. Все это стекает по ротоглотке и ниже. Я брызгаю спреями, рассасываю драже, предпринимаю все действия. Рецидивы стали частыми. Сегодня посетила ЛОРа. Поставил дз: Хр. тонзиллит дф в стадии ремиссии и назофарингит. Предложил такое лечение: препараты российского производства компании "Тенториум". - капли "эй-пи-ви" и драже "экстра лор". Читая состав я поняла, что это больше БАД, а не медикаментозный препарат. На мое предложение составить другое медикаментозное лечение, меня слышать не желали. Но это не суть. ЛОР мне объяснил, что есть возможность удалить мой "тонзиллит", по крайней мере это его рекомендации. Я планирую посетить еще пару ЛОР специалистов. Будет ли действенно удаление с хирургическим вмешательством?
Категория: Лор
Добавлен: 21 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Хирургическое лечение назначается при декомпенсированном (осложненном) тонзиллите. Чтобы узнать, есть ли у Вас показания к удалению миндалин, нужно пройти обследование- общий анализ крови и мочи, ревмопробы, бак. Посев из зева.