Хронический тонзиллит и ревматоидный фактор

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, мне поставили диагноз - хронический тонзиллит.
Сдала анализы -
С-реактивный белок <1.57 в норме
АСЛО 45 в норме
Ревматоидный фактор 18.9 при норме 14.
При этом у меня не ломит суставы.
Может ли хронический тонзиллит влиять на этот показатель? И как его снизить?
Спасибо.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Анастасия. Он указывает на то, что запустился аутоиммунный процесс. Надо обследоваться у ревматолога даже если суставы не беспокоят. Не забывайте про санацию миндалин. Здоровья Вам.