Хронический тонзилитт (повышен стрептококк и АСЛО)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8,5 лет
Добрый день! Подскажите пож-ста, у дочки 8,5 лет хронический тонзилитт. Год назад сдавали АСЛО, был 400, полгода лечились антибиотиками, в т. ч. 3 месяца кололи бициллин.
10 дней назад сдали анализ крови. РФ И СРБ нормальные показатели, а АСЛО очень повышен 921.
Анализ мочи хороший. Внешне лор сказала, что миндалины нормальные.
Сейчас получили мазок из горла и на чувствительность к антиб.
Streptococcus pyogenes 10*6
Staphylococcus aureus 10*4
На след. Неделе будем сдавать ЭКГ И УЗИ сердца.
Миндалины удалять очень не хочется. Можно ли при таких показателях пролечиться курсом антибиотиков. Много читала и у знакомых после удаления миндалин АСЛО снова вырастало.
Заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Показатели АСЛО запредельны, что требует удаления миндалин. Визуально определить функциональность миндалин не возможно. Выделенные микроорганизмы не критичны и антибактериального лечения не требуют.