Хронический тонзилит длится 1,5 года

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронические-заложенность носа, грибок -3 ногтя на ногах.
Здравствуйте, полтора года лечу тонзилит, раз в 2-3 недели хожу на промывание миндалин, вымываются козиозные пробки. Назначили цефтриаксон,5 дней по 2 раза, никакого эффета. Купила курортное лечение на 20 дней, 10 сеансов УВЧ,16 сеансов ингаляций, азонотерапия, глинотерапия, грязетерапия, ванны (рапа). Горло все равно красное и болит. Сдала мазок из горла в платной поликлинике, написали, что патогенной микрофлоры не выявлено (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл, КОЕ/грамм), штампа и подписи лаборатории нет. Возможно ли такое? Как еще можно лечить тонзилит?
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Бывают ложноотрицательные результаты, поэтому мазок следует пересдать через неделю. Сдавать его необходимо натощах, не чистив зубы и не прополоскав рот. Проблемы с глоткой могут быть также и из-за патологии желудочно-кишечного тракта (рефлюкс-эзофагит и т. д.), поэтому стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.