Хронический сублейкемический миелоз 2 стадии

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 стадии
Здравствуйте, меня зовут Иван. Болею за одного очень хорошего человека, ему 73 (не курит с 40 лет). По результатам всех анализов ему признали сублейкемический миелоз 2 стадии и это печальнее некуда. Вообщем у человека очень стали болеть ноги примерно с 2 года назад, имеет место варикозное заболевание вен ног. Проводили анализы назначенные гемотологом. Общий крови, пишу только завышенные показатели 1. Лейкоциты-12.29, расчетное распределение ширины эритроцитов -15.5, тромбоциты- 846, моноциты - 1.15, нейтрофилы - 8.68, лимфоциты - 16.7, нейтрофилы-70.5%, тромбоциты в мазке крови-814 (от 14.08.2017) 2. Проведен анализ мутации на определение мутации v617f в 14 экозоне гена jak2 киназы (14,68) качественно и количественно: результат положительный, процент мутации 33.28%. Гематолог поставил диагноз хроническое миелопролиферативное заболевание и гипертромбоцитоз, гемотолог назначил гидреа 0.075 1 капсула в день и трентал 0.1 таблетка 3 раза в день и назначил прием через месяц с новыми анализами. Прошел месяц делаем анализы, они не утешительные 1. Общий анализ крови. Напишу только не норму в анализе. Лейкоциты - 13.71, расчетное распределение ширины эритроцитов - 18.6, тромбоциты- 523, моноциты -1,41, нейтрофилы -9.79, лимфоциты - 14.2, нейтрофилы - 71.40, базофилы-1.30, тромбоциты в мазке крови - 945.64. (данные цифры от 09.10.2017), далее Гематолог ставит диагноз сублейкемический миелоз 2 стадии, назначает удвоение дозы гидреа. Гемотолог абсолютно не рассказывает ничего ни больному, ни жене больного, что это такое и с чем едят. Это очень серьезно. Дайте пожалуйста на основании вышесказанного ваше мнение и предположительный прогноз? Хотим помочь человеку, но не знаем как именно. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-12 21:57
Здравствуйте.
У Вашего друга хроническое миелопролиферативное заболевание, проще- хронический лейкоз. Все остальное составляет предмет врачебной тайны и может сообщаться только ему или его близким родственникам, да и не по интернету, а при личных встречах.
Всего доброго.
Платная консультация
Иван 2017-10-12 22:13
Спасибо за быстрый ответ. P. S. Всем здоровья!