Хронический стоматит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит компенсированного вида, 2 года назад ставили поверхностный гастрит и рефлюкс.
Здравствуйте, у меня постоянный афтозный стоматит. Появляется язва (или несколько), заживает где-то за 1-1,5 недели, после проходит тоже где-то за 5-7 дней и появляется опять. Длится это уже на протяжении около года. Был сначала у инфекциониста, назначили ацикловир. Сдавал анализы на различные вирусы, все отрицательно (фото). Пропил курс, прошло 2 недели и снова появилась язва. После пошел к иммунологу, сделал иммунограмму. Поставили вторичную дисфункцию иммунной системы. Сказали сдать на ВИЧ (Сдал - результат отрицательный). Врач назначил валвир 5 дней 1000 мг 2 раза в день, потом имунофан по 1 мл по 1 уколу в день 5 дней, далее через день 5 дней, после ликопид по 10 мг 10 дней каждого месяца, 3 месяца. На данный момент я еще пью ликопид, опять появились язвы. Лечу стоматофитом, хлоргексидином, солкосерилом. Особо не помогает ускорить процесс заживления. Подскажите что делать, к кому еще обратиться? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-11 22:28
Дмитрий! Вам нужно сдать мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР к вирусам ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. По данным обследования есть подозрения на герпесвирусную инфекцию. Это обследование установит тип вируса. Инфекционист назначит правильное лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2019-01-13 15:22
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-14 19:20
Дмитрий! Пожалуйста. Всего хорошего.