Хронический ринофарингит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, такая проблема. С возрастом обострения хронического ринофарингита беспокоят все чаще. Работаю в детском саду. В последний учебный год практически каждый месяц простуда в разной форме, чаще легкой. Пролечиваю антибиотиками, когда осложнения, пью поливитамины и иммуностимуляторы. Заметила, что с осени по весну климатические изменения: холодные циклоны, чуть подует ветер холодный, у меня то нос, то горло начинают болеть. Уже измучилась этим. Только летом отдых от таблеток, но редкий. Какая профилактика может быть, особенно в условиях работы в саду, если учесть, что дети с инфекцией и коллеги? Возможно стрессы и переохлаждения усугубляют состояние. Что делать с данным заболеванием? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 6 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Профилактика простудных заболеваний- закаливание, рациональный режим труда и отдыха, полноценный сон, питание с достаточным количеством свежих овощей и фруктов, прогулки на свежем воздухе.
Единественно, что вы можете сделать в качестве обследования сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.