Хронический ринит и фарингит

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня вот уже продолжительное время не проходит насморк. Сходила к лору поставили хронический ринит и хронический фарингит. Назначали лечение, но ни чего не помогает. Заложенность носа только утром, а в течение дня всё стекает по стенке горла. Не знаю из-за этого ли у меня такое ощущение как будто комок в горле?! Что можете посоветовать? Уже не знаю что и делать.
Категория: Лор
Добавлен: 27 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин. Но необходимо обследование в виде риноцитограммы и мазка из носа и глотки на флору с чувствительностью к антибиотикам.