Хронический ринит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я уже продолжительное время пользуюсь сосудосуживающими каплями. Сходила на приём к лору, мне поставили диагноз хронический ринит, посоветовал мне ложиться на операцию и подрезать раковины. Я решила попробовать отказаться от капель. Уже неделя прошла, я ими не пользуюсь, нос дышит хорошо. Что это может значить? И нужно ли всё-таки ложиться на операцию или лучше попробовать простое лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Если вы отказались от капель, при этом восстановилась функция носового дыхания, то в оперативном лечении нет нужды. Скорее всего, зависимость от капель носила психологический характер.
ksyusha1989 2017-10-24 11:56
Здравствуйте, Уже больше года я мучаюсь с носом. Началось это когда я заболела, начала капать в нос препараты из аптек, и видимо привыкла что ли. Раньше сильно не замечалось. А сейчас я беременна и не все капли мне можно принимать. Спать очень трудно стало, просыпаюсь раза 4,5 за ночь, закладывает очень сильно нос. Морская вода не помогает. И капли время от времени меняю. А все равно капли уже так не действуют. Подскажите что в таких случаях делают. И рентген ведь не пройдешь, нельзя.
Здравствуйте! У вас вазамоторный ринит. Необходим осмотр Лор врача, чтобы решать вопрос о применении местных глюкокортикоидов (Тафен, Будостер и т. д.).