Хронический псевдотуберкулез

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нарушения работы печени, холецистит, селезенка, суставы, кишечник
Здравствуйте. Я лет с 13 мучаюсь с проблемой кожи лица, декольте и ног. Обошла всех врачей и пролечила кучу диангозов- проблема остаётся: на лице красные шелушашиеся пятна, на ногах чешуйками шелушение. Вспомнила, что болела в подростковом возрасте указанной выше ДСЛ, лежала в стационаре, а таблетки выкидывала(. Наверное уже хроническая форма(. Сейчас кормящая мама. Подскажите, как правильно поступить, как диагностировать данное наличие/отсутствие хронического заболевания? Благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-28 12:13
Марина! Выявление возбудителя псевдотуберкулеза ((Yersinia pseudotuberculosis) возможно методом ПЦР-диагностики (определение ДНК бактерий с помощью современного точного метода полимеразной цепной реакции) в каловых массах. Если ответ будет отрицательным, то значит организм давно освободился от этого возбудителя. И сыпь имеет другую природу. Если сыпь есть на коже, то пациентом занимаются 2 специалиста: дерматолог и гастроэнтеролог.
Платная консультация
Марина 2015-11-29 11:24
Анализ называется ПЦР- диагностика Yersinia pseudotuberculosis?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-29 13:37
Марина! Верно, это обследование так называется.