Хронический парапрактит, параректальный свищ

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у ребенка в 2 месяца появился парапрактит, перенесли в связи с этим 3 операции и все бестолку образовался параректальный свищ, ранка не зажила идет гой в нутри чуствуется уплотнение, покраснение, можно ли как то вылечить без операции по иссечению свища или же всетаки только так?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 марта 2015 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-31 13:46
Только иссечение свища.
Платная консультация
Вячеслав 2018-08-08 09:01
Добрый день! На протяжении 2 месяцев сделали 3 операции по вскрытию и лечению ишеоректального парапроктита. При проведении ТРУЗИ обнаружен свищевой ход. Рекомендовано до заживления парапроктита просто наблюдаться у врача по месту жительства, делать промывания до полного заживления и на прием к проктологу через полтора месяца. Через 2 недели шов практически зажил и вдруг вновь образовалось уплотнение с покраснением на том же месте. Скажите через какое время можно делать операцию по иссечению свища? Получается как замкнутый круг- пока свищ не удалить, парапроктит так и будет возникать. Можно ли удалять свищ не в плановом а в экстренном порядке?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-08-08 11:54
Может неправильно проводят операцию - нужно удалить крипту прямой кишки, а не просто вскрыть абсцесс. Если просто вскрывают, то ничего не поменяется и будут все время рецидивы. Свищ - это хронический парапроктит и его оперируют в холодном периоде а то не получится хороший результат. Может нужно найти другую клинику и врача с иным подходом.