Хронический панкреатит. Сахарный диабет 2 степени

Спрашивает: Никас
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит. Мочекаменная болезнь (камень вышел) ИБС. Атеросклеротический Мз, э/с аритмия (3 гр по Лауну) Пароксизмальная с/в тахикардия сн 1, ГБ 2 стадии 3 степени, риск высокий.
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Моей матери 52 года, С 05.05.16 по 17.05.16 прошла курс лечения. Диагнозы из выписного эпикриза. ОСН-Хронический панкреатит, рецидивирующее течение, болевая форма, фаза обострения. СОП-Хронический гастродуоденит, фаза обострения, Дуодено-гастральный рефлюкс. ЖКБ, Хронический калькулезный холецистит, фаза нестойкой ремиссии. Прошла курс лечения в больнице, но предлагают операцию, возможности делать операцию пока нет. Сколько можно повременить и как себя вести? Что можно? Что нельзя? Фото выписки с обследований прилагаются. Заранее благодарен.
Теги: хронический панкреатит и сахарный диабет
Категория: Хирург
Добавлен: 27 июня 2016 года

7 ответов

Никас 2016-06-27 23:47
Вот ещё одна распечатка обследования.
Здравствуйте, учитывая рецидивное течение панкреатита и наличие камней в желчном пузыре, вам конечно же необходимо решать вопрос относительно оперативного лечения. Почему нет возможности выполнить операцию? В настоящий момент необходимо соблюдать диету 5 по Певзнеру, кроме того необходимо выполнить ФГДС. В выписном эпикризе вам должны были указать в рекомендациях необходимый прием медикаментов и необходимые обследования. Как правило они включают в себя прием ферментов во время еды(мезим, панкреатин), кроме того по результатам ФГДС решить вопрос необходимости приема блокаторов(омез, омепразол), также прием спазмолитиков(дюспаталин, но-шпа).
Платная консультация
Никас 2016-06-28 17:41
Вот ещё результаты обследования, забыл их добавить, это не те о которых вы писали?
Никас 2016-06-28 15:59
Спасибо за ответ. Возможности сделать операцию пока нет из-за боевых действий, а полостную делать из-за сахара нельзя. Поэтому и спрашиваю сколько можно повременить.
Никас 2016-06-28 17:44
Конкретные сроки это 2-3 мес после приступа острого панкреатита, к плановой операции человек должен быть готов соматически и психологически, рекомендую не затягивать с оперативным лечением, а до этого времени строго соблюдайте диету.
Платная консультация
Никас 2016-06-29 07:04
Ясно. Спасибо большое за объяснение.