Хронический назофарингит

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: . Бронхит, гайморит.
Здравствуйте, мучаемся с кашлем более 3 лет. Лечили нас многократно антибиотиками и спреями, и отхаркивающими средствами. Консультировались у аллерголога(аллергию исключают), лора, пульмонолога, врачей нет (нужно возить в город). Все ставили разные диагнозы. Сдавали мазок из горла на стафилокок. Отрицательно. Пол года назад поставили диагноз назофарингит(на тот момент был ещё и бронхит). Опять лечили антибиотиками. Бронхит прошёл а кашель остался. Покупали путёвку в санаторий по профилю. Результат на мой взгляд нулевой. Кашель постоянный, усиливается ближе к вечеру и особенно перед сном. Ребёнок долго не может уснуть. Говорит першит в горле и он как бы откашливается. Но очень резко и часто. В минуту по 15-20раз может. Говорит горло пересыхает. Раньше ставили были аденоиды и гайморит. Сейчас из носа просто течёт, часто как водичка иногда зелёные сопли. Когда засыпает кашель прекрашается. Спит почти не кашляет, только иногда, редко. Последние полгода лора у нас вообще нет. Антибиотики похоже уже не действуют. Не знаем что делать, живём в селе.
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Мазок следовало бы сдать нетолько на стафилококк, а на флору. Беспокоит ли ребенка привкус кислого во рту, изжога?
P. s. пришлите фото ротоглотки.