Хронический насморк и заложенность в ушах

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, рентгенограмма пазух носа двухсторонний. Синусит насморк постоянный заложены уши. Прописали уколы линкомицин и все. Капли промывки не назначали. Правильно ли это? Смущает что назначили антибиотик. Поликлиника районная врач терапевт. Лора нет. Может добиться направления в областной диаг. Центр где есть лор?. спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Антибактериальный препарат необходим, но Линкомицин. Предпочтительнее Цефтриаксон, Цефазолин и т. д. Нос санируйте, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Артур 2017-01-30 20:52
Спасибо. Мне два месяца назад кололи курс цефприаксона - острый бронхит. Скажите не ослабеет ли действие цефтриаксона сейчас. Спасибо
В таком случае принимайте лучше Линкомицин или Левофлокацин в таблетированной форме.