Хронический насморк и отит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
С детства хронический отит среднего уха. Полтора года назад начался насморк. Обращалась к врачу, лечение помогает временно.
Заложен постоянно нос, при сглатывании щелкает в левом ухе. Оно же переодически начинает болеть. Лечат отипакс и изофра, физио.
Но чуть что, ухо начинает болеть снова, насморк не проходит вобще. Иногда во рту запах неприятный. Как гноя, что ли. Выделений нет.
Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать?

Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа для диагностики гайморита. На данный момент санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (ксилен, тизин, називин и т. д.), затем промываете нос растворами морской воды (Аква Марис, Долфин и т. д.), после Мирамистин. В ухо Отипакс.