Хронический метроэндометрит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Буквально вчера делала узи малого таза у двух разных специалистов в разных клиниках. 1я выявила "косвенные признаки эндометриоза тела матки", 2я сказала, что никакого эндометриоза не видит и написала в заключении "эхопризнаки хронического метроэндометрита". Начиталась в интернете страшных вещей про этот ХМ, но, честно сказать, не нашла никаких предпосылок для него. У меня не было острого периода, который бы перетек в хронический, не было переохлаждений, абортов, родов, гинекологических операций (кроме успешного прижигания эррозии). Я сейчас на отмене кок. Отменила их на месяц по просьбе 1-го узиста: она сказала, что на фоне кок неясная картина по узи. Скажите, действительно ли узи на фоне кок неинформативно? Я хочу в 1й день цикла снова принимать свой Джес и - если потребуется - решать проблемы уже на фоне кок. И еще: я не планирую беременность (вообще не планирую) - мне все равно надо лечить ХМ? Меня в принципе ничего не беспокоит, кроме болей внизу живота перед самым началом месячных - они довольно сильные (а при ХМ боли невыраженные - везде нахожу именно такую информацию). Извините за долгий рассказ, но мой гинеколог выйдет из отпуска только через 1,5 недели, а у меня тут паника уже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 11:11
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2017-02-25 12:18
Мои вопросы:
1. Можно ли жить с хроническим метроэндометритом, если он никак себя не проявляет, а я вообще не планирую рожать? Я читала, что его лечение долгое, дорогое и часто безрезультатное.
2. Единственное что меня беспокоит на данный момент - довольно сильная боль перед критическими днями (за несколько часов до кровотечения) - это может быть проявление хронического метроэндометрита, или на его фоне боли невыраженные?
3. Можно ли делать узи на фоне кок (для того же мониторинга метроэндометрита), или узи на фоне кок неинформативно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 12:20
Благодарю за понимание.
1. Да.2. Скорее, такие боли могут быть признаком эндометриоза.3. Можно.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-25 13:22
Большое спасибо за ответ) То есть в первый день следующего цикла я снова могу начать пить Джес?