Хронический лимфоцитоз и иммунитет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте,
С 9 лет в ОАК постоянно повышены лимфоциты (около 50) и понижены нейтрофилы (около 38) при нормальных остальных показателях. Прилагаю типичный для меня анализ. Терапевт посоветовала сдать кровь на вирусы герпеса в частности на вирус Эпштейн-Барра. Про ВЭБ сказала, что это опасный вирус, который может вызывать лимфому и что он часто дает лимфоцитоз. Предлагает начать иммуностимулирующую терапию.
Болею ОРВИ редко, ангины никогда не было, в целом самочувствие хорошее.
Стоит ли сдавать анализы на герпес и что-то делать? Насколько реально опасен ВЭБ?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-23 18:33
Здравствуйте.
1. Начинать иммуностимуляцию, пока не стоит.
2. ВЭБ - сдайте. Антитела и авидность. Спать будете спокойнее.
Удачи.
Мария 2018-03-23 18:35
Если ВЭБ обнаружат, то насколько это опасно?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-24 06:46
ВЭБ, к 28-33 годам, есть у 85-87% населения земли. Вопрос, у кого оно в активном, а у кого не в активном состоянии.
Если не в активном - без проблем. Если в активном - начинаем с СХУ (синдром хронической усталости), частые ОРЗ, расстройства в работе кишечника, половые расстройства и т. д. На последнем месте - онконастороженность. Но учитывая неблагоприятный прогноз этой группы звболеваний - ВЭБ нужно обследовать. При выявленной активности - лечить.
Всего доброго.
Удачи.