Хронический ларингит?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит и ларингит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Может что-то посоветуете в моей ситуации? Работаю преподавателем, нагрузка на голосовые связки большая и как следствие - хронический ларингит, уже лет 10 как. С постоянно осипшим голосом я уже смирилась, ремиссии не бывает даже во время каникул. Теперь еще появилось чувство жжения и комка в горле, плюс гласит. Пролежала на дневном стационаре 2 недели в ЛОР-отделении, но ситуация не улучшилась. Говорят, что патологий со стороны лор-органов нет. Общие анализы крови и мочи в норме, УЗИ щитовидной железы патологии не выявило. Может ли это быть влияние какой-то инфекции? Возможно дадите свои рекомендации? Буду очень признательна за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Визуально никаких проблем нет. Хронический ларингит в лечении и профилактики требует голосового покоя. Медикаментозно голосовые складки не улучшить.
В качестве профилактики принимайте Гомеовокс по 1 таблетке 6 раз в день 10 дней 1 раз в 3 месяца.
Марина 2017-10-25 18:15
Доброго времени суток, Ирина Юрьевна! Спасибо огромное за рекомендации! Позвольте еще один вопрос. Сдала бакпосев из зева, результат прилагаю. Требуется ли лечение при таком содержании данных микроорганизмов. Если да, то что лучше в данной ситуации. Спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Результаты мазка в пределах нормы, поэтому лечение не требуется.