Хронический коньюктивит после инсульта

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте!

Моя бабушка, 87 лет, два года назад перенесла инсульт, после которого у нее началось воспаление правого глаза. В больнице ее осмотрел офтальмолог, поставил диагноз "конъюнктивит" и прописал Левомицетин и Тетрациклиновую мазь. Весь восстановительный период, несмотря на лечение, проблема не исчезала. Постепенно началось ухудшение и на данный момент наблюдается сильное покраснение с выделениями из глаза.

Анализ отделяемого на чувствительность показал, что возбудителем является стафилококк, было проведено лечение Ципрофлоксацином и Левофлоксацином, также она попробовала противовирусный препарат. Результата нет. Так как в прошлом году она сломала шейку бедра, и в данный момент перемещается только в пределах дома, получить консультацию специалиста невозможно.

Заранее спасибо за помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 мая 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-02 00:58
Здравствуйте! Для длительно существующего воспаления глазной поверхности должна быть какая-то причина. Рядовой конъюнктивит имел все шансы вылечиться после применения левофлоксацина. Если этого не произошло, значит либо "нестандартный"возбудитель (грибы, хламидии, микоплазмы), либо воспаление берет начало из придаточного аппарата глаза или смежных органов (например, дакриоцистит, каналикулит, гайморит), либо происходит постоянное реинфицирование (повторное заражение). В первом случае нужно выявлять возбудителя путем посевов, во втором-лечить смежную патологию, в третьем- курс лечения провести полностью, строго соблюдая время закапывания, исключить контакт глаза с предметами, на которых может сохраняться инфекция (очки, полотенце, носовые платки для протирания глаза пр.).
Юлия 2014-06-02 13:00
Спасибо вам большое!