Хронический коньюктивит неизвестного происхожддения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. В мая этого года начался зуд и жжение в правом глазу. По сентябрь назначали лечение, которое временно снимало симптомы (тетрациклиновая мазь, офтальмоферрон, окамистин, опатанол, хлоргексидин, табрадекс, дексаметазон). На сегодняшний день в карте указано хронический коньюктивит правого глаза, из назначений глазная мазь гидрокортизон только при сильном зуде и жжении. Другого лечения и выявления причины болезни не назначено. Подскажите как можно выявить причину воспаления.
Категория: Офтальмолог

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-30 23:31
Добрый вечер! Когда в последний раз проходили обследование на ИППП, часто хронический вялотекущий конъюнктивит может вызывать хламидия.
Светлана 2017-10-01 12:32
Я В начале года сдалава данные анализы, и муж летом этого года. Ни каких инфекций не обнаружено.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-01 16:55
С чем у Вас связана работа?
Светлана 2017-10-01 20:35
В данный момент я не работаю, и на момент начала заболевания не работала.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-01 22:14
На данны момент какие жалобы? Синдром сухого глаза исключен?
Светлана 2017-10-02 06:39
На данный момент зуд и периодически жжение (только в правом глазу). Терапевтом был назначен стандартный набор анализов, все в норме. Повышен имуноглобуллин Е, но пробы будут делать только в ноябре.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-04 22:57
Повышенный иммуноглобуллин Е является признаком аллергической реакции
Светлана 2017-10-06 08:28
Да я это знаю. Пробы на аллергены будут делать только через месяц. До этого были назначены врачом капли опатанол и противоаллергические таблетки (легче от этого не становилось). Сейчас принимаю зодак и гидрокартизон мазь глазную, тоже облегчения нет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-10 19:20
Если Вы не устраните причину Аллергии, то конъюнктивиты будут продолжаться, так как исползование вышеназванных препаратов устраняет симтоматику