Хронический холецистопанкреатит

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, День назад делал УЗИ. Результаты.
Поджелудочная железа: Топография обычная. Форма не изменена. Размеры в пределах нормы. Ширина в области головки до 28 мм. В области тела до 18 мм. В области хвоста до 28 мм. Контуры четкие, неровные, сохранены на всем протяжении. Панархема железы относительно однородная, значительно диффузно изменена, высокой эхогенности, грубозернистая. Вирсунгов проток не расширен, четко не визуализируется. Окружающие участки брюшной полости и забрюшнного пространства без паталогических изменений. Проходящие по задней поверхности железы сосудисто- протоковые структуры не расширены, без деформации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уплотнение стенки желчного пузыря, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы (по типу хронического холецистопанкреатита).
Скажите пожалуйста это страшно? Сколько с этим живут? Диффузные изменения в поджелудочной у меня с 2015 года сейчас мне 25 лет. Заранее спасибо за ответ. Отблагодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 14:41
Никита, с таким диагнозом можно всю жизнь прожить и не тужить) Старайтесь правильно питаться, поменьше жирной пищи, с экстрактивными раздражающими веществами (копчености, соленья, острая еда). Если есть излишний вес, то постарайтесь его максимально нормализовать. Не злоупотребляйте алкоголем.