Хронический гепатит в, с

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня с детства хр. Гепатит В, в 16лет нашли еще и С, потом бывало С и не проявлялся, последний раз я сдавала анализы 2года назад беременная, сейчас у меня часто тянет правый бок и есть чувство дискомфорта, я дико боюсь тдти сдавать анализы, боюсь услышать печальные известия, общее состояние у меня в норме. Могу ли получить ужасные анализы или просто идти и сдать, в любом случае ничего смертельного, назначат лечение и все наладится? Если бы все было совсем плохо, я бы наверное совсем плохенькая была или нет? (
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-22 20:39
Елена! Идите на очный осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Нужно пройти УЗИ ОБП, Сдайте биохимический анализ крови. Анализ крови на ПЦР гепатит В и С качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса В и РНК вируса С в крови. Если ДНК и РНК будут выявлены, то вирусы есть в крови. И требуется проводить дальнейшие обследования по вирусам и решать вопрос о необходимости проведения лечения. Если вирусы не будут выявлены в крови, то тогда сдается кровь методом ИФА на выявление антител к вирусам В и С. Все решат данные обследований. Идите к врачу. Всего доброго.