Хронический гайморит и болезнь Грейвса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хр панкреатит, дуоденит, желчный пузырь с мелкой взвесью, колит, РЧА операция на сердце 20 лет назад, грыжи позвоночника, хр гайморит в левой верхнечелюстной пазухе, левый глаз уже четыре месяца не поднимается вверх из-за опухшей мышцы под глазом, нарушение венозного оттока около левого глаза, множественные хронические очаги ишемии мозга, эндокринная офтальмопатия, тиреотоксикоз, медикаментозная компенсация, токсический зоб.
Здравствуйте,
Летом у меня начались проблемы со щитовидной железой и сердцем. В сентябре начала лечение ЩЖ приняла новые для меня лекарства тиразол, норипрел, предуктал и на третий день у меня перестал подниматься вверх левый глаз. Все лекарства кроме тиразола мне отменили, его не принимать я не могу. На МРТ обнаружили кисты или хр гайморит в левой верхнечелюстной пазухе носа и утолщение нижней мышцы глаза вероятно от эндокринной офтальмопатии (ТТГ 0,1 Т3 и Т4 в норме АТ к рецепторам ТТГ 6 (норма 2), вокруг глаза нарушен венозный отток. В январе был промыт слезный канал и поставлен диагноз хр. Дакриоцистит. Сейчас лечу слезный канал, а так же эрозии в носу и полип. Из за проблем со слезными каналами и ЖКТ я не могу сделать операцию по хр. Гаймориту. Недавно лор врач ставит мне диагноз хр аллергическая риносинусопатия, кисты левой/ч пазухи, мелкий полип в носу. Периодически мучают распирающие боли в районе переносицы и два месяца очень сильно болело вдоль носа с левой стороны 28 февраля я проколола антибиотик цефтриаксон. Сдала анализы крови альбумин58,3 (норма 35-50), МНО 1,2 (норма 0,8-1,1) понижены лейкоциты 3,2 (норма 4-9), лимфоциты1 (норма 1,3-4), нейтрофилы 1,6 (норма 1,8 -7,7) повышены эозинофилы 5,9 (норма 0-5). эозинофильный катионный белок кровь 38 (норма 24), глюкоза 7(норма 4-6), холестерин 5,3 (норма 3,6-5,2). Кал на я глист сдавала отрицательно (лет 5 назад находили аскариду). Аллергиями я вроде никогда не страдала.
1 Скажите как мне определить если это аллергия то на что? 2 такие показатели крови опасные для здоровья? Просто я лечу слезный канал и хр гайморит дома и к врачам практически не хожу и мне не у кого спросить.3 что означают эти показания и может мне еще какие то анализы надо сдать? 4 чем и как лечить то, что у меня с кровью? С уважением Марина
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 марта 2018 года

9 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-06 13:31
Сделайте гликозилированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Общий иммуноглобулин Е в норме, ЭКП и эозинофилы повышены. Снижено количество лейкоцитов свидетельствует о перенесенной инфекции. Принимайте назонекс синус в нос по 2 впрыскивания раз в день и ксизал 14 дней. Для определения аллергии сделайте специфический иммуноглобулин Е к клещевой, грибковой и эпидермальной аллергии.
Марина 2018-03-18 15:24
Здравствуйте Элеонора Владимировна!
Спасибо за ответ!
Анализы на аллергены сдала, только похоже ничего пока не нашли.
1 Как же мне понять на что у меня аллергия?
У меня ничего не чешется, никаких высыпаний нет, аллергией раньше никогда особенно не страдала. Возможно я весь год принимала много лекарств, хотя повышение эозонофилов началось только 26 января 2018 года.
2 Скажите как мне выяснить на что у меня аллергия или это паразитарное что-то?
С уважением Марина
Исходя из результатов анализов аллергия присутствует, т. к. повышен ЭКП. Глистную инвазию можно исключить. Клещевая и бытовая аллергия отсутствует. Это может быть и на фоне медикаментозной аллергии, т. к. Вы принимали большое количество лекарств. Принимайте синглон 10 мг 3 месяца, а потом сделайте аллергопробы прик тестом для определения аллергизации
Марина 2018-03-18 16:55
Здравствуйте Элеонора Владимировна!
Спасибо за ответ!
1 Хочу спросить можно ли как-то выяснить если это реакция на какие-то препараты, то как понять на какие?
И еще такой вопрос у меня сейчас идет вялотякущее воспаление в верхнечелюстной пазухе носа, которое я постоянно лечу, тк у меня с сентября все время какие-то отводы по операции по поводу кисты, хр. Гайморита или полипов в пазухе. Плюс у меня эндокринная офтальмопатия и опухание мышцы под глазом ввиду возможно аутоиммунного процесса в связи с проблемами щитовидной железы (АТ к ТТГ 3 при норме 1) над той пазухой где обнаружили хр. Гайморит или кисту.
2 Может ли быть такая аллергическая реакция по этому поводу?
3 У меня непереносимость сладкого, а в сингломе мне показалось есть какие-то подсластители или это не так?
4 в этом лекарстве есть эффект снотворного, а я не могу спать крепко, и з-за того если я буду лежать на стороне опухшего глаза, у меня к утру будет отек и воспаление. Сплю чтобы не отекал глаз почти сидя.
5 и не будет ли этот препарат уменьшать действие тех препаратов что я принимаю, противовоспалительных и тиразола от щитовидной железы? (весь ЖКТ посажен от антибиотиков.)
6 и может быть у меня аллергия на какие –то продукты? Питаюсь однообразно из-за проблем с поджелудочной. Сижу на жесткой диете. Подскажите что лучше исключить? Ем много черного хлеба. Можно ли есть сыр?
С уважением Марина.
Существует анализ крови на триптазу, который применяется при медикаментозной аллергии. Синглон не имеет снотворного эффекта, применяется длительно при аллергизации, подсластители в нем минимальные. Продукты можно не ограничивать, это не пищевая аллергия
Марина 2018-03-30 13:11
Здравствуйте Элеонора Владимировна!
Спасибо за ответ!
1 Сделала недавно общий анализ крови эозинофилы в норме, хотя с конца января эозинофилы были постоянно повышены, с чем это может быть связано?
Анализ крови на эозонофильный катионный белок стал чуть ниже 36 (норма 24), был 38.
2 Снижение небольшое почему эозинофилы снизились а этот показатель остался почти таким же как был раньше?
Хр. гайморит и слезный канал продолжаю лечить, становится чуть лучше.
Эндокринная офтальмопатия ухудшается, по щитовидной железе из гипертериоза перехожу в гипотериоз
С уважением Марина.
Эти показатели свидетельствуют о снижении аллергизации, поэтому не переживайте хоть по этому поводу. Будьте здоровы. Если на данный момент отсутствуют проявления аллергии, то нет надобности в приеме антигистаминных препаратов. Есть препарат для длительного приема для снижения аллергии синглон 10 мг, который принимается по таблетка раз в день 2 месяца и больше.
Марина 2018-04-16 11:58
Здравствуйте Элеонора Владимировна!
Спасибо за ответ!
Два дня назад пришла к лору с жалобами на сухость, раздражение и боль в носу. Лечу хр. Гайморит верхнечелюстной пазухи уже 5 месяцев (были постоянные отводы из-за хр заболеваний от операции). Мне сделали ренген сказали, что идет ухудшение по сравнению с январским снимком. Когда сделали прокол по виду отделяемого - густой белый сгусток сделали предположение, что это аллергический ренит и операция не нужна. И назначили
1 назонекс спрей утро вечер
2 лоратадин 10 мг 1 т утром
3 сингуляр 10 мг 1 т вечер.
После приема лоратадина вечером у меня начались головные боли, промучавшись ночью я утром выпила сингуляр и у меня голова болела весь день. После обеда выпила 2 таблетки парацетамола и 1 т цитрамона, не помогло, вечером сделала укол ношпы через полчаса боль утихла. Сейчас на второй день эти таблетки не принимаю и боль прошла. Сейчас из носа отделяются прозрачные вязкие сопли иногда.
1 из-за чего у меня могла быть головная боль
2 могла она быть от этих таблеток?
3 могла быть боль от спрея Назонекса, тк он сушит слизистую носа, а она у меня воспаленная.
4 Аллергиями я никогда не страдала. Почему у меня повышен эозонофильный катионный белок 36 (норма 24), а общий LgE 34 (норма87).
5 Есть у меня аллергия или нет?
6 пить мне антигистаминные что прописал лор или нет?
С уважением Марина
От таблеток вряд ли, тем более, что снялась боль спазмолитиком. Вместо лоратадина возьмите никсар таблетки на 10 дней, назонекс можно до месяца, сингуляр на 2-3 месяца. Исходя из повышенного ЭКП у Вас присутствует аллергия, но незначительно, т. к. общий иммуноглобулин Е в норме. На фоне длительного приема сингуляра нормализуется. Сделайте аллергопробы прик тестом к клещевой и бытовой аллергии для определения аллергизации