Хронический гайморит и болезнь Грейвса
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хр панкреатит, дуоденит, желчный пузырь с мелкой взвесью, колит, РЧА операция на сердце 20 лет назад, грыжи позвоночника, хр гайморит в левой верхнечелюстной пазухе, левый глаз уже четыре месяца не поднимается вверх из-за опухшей мышцы под глазом, нарушение венозного оттока около левого глаза, множественные хронические очаги ишемии мозга, эндокринная офтальмопатия, тиреотоксикоз, медикаментозная компенсация, токсический зоб.
Здравствуйте,
Летом у меня начались проблемы со щитовидной железой и сердцем. В сентябре начала лечение ЩЖ приняла новые для меня лекарства тиразол, норипрел, предуктал и на третий день у меня перестал подниматься вверх левый глаз. Все лекарства кроме тиразола мне отменили, его не принимать я не могу. На МРТ обнаружили кисты или хр гайморит в левой верхнечелюстной пазухе носа и утолщение нижней мышцы глаза вероятно от эндокринной офтальмопатии (ТТГ 0,1 Т3 и Т4 в норме АТ к рецепторам ТТГ 6 (норма 2), вокруг глаза нарушен венозный отток. В январе был промыт слезный канал и поставлен диагноз хр. Дакриоцистит. Сейчас лечу слезный канал, а так же эрозии в носу и полип. Из за проблем со слезными каналами и ЖКТ я не могу сделать операцию по хр. Гаймориту. Недавно лор врач ставит мне диагноз хр аллергическая риносинусопатия, кисты левой/ч пазухи, мелкий полип в носу. Периодически мучают распирающие боли в районе переносицы и два месяца очень сильно болело вдоль носа с левой стороны 28 февраля я проколола антибиотик цефтриаксон. Сдала анализы крови альбумин58,3 (норма 35-50), МНО 1,2 (норма 0,8-1,1) понижены лейкоциты 3,2 (норма 4-9), лимфоциты1 (норма 1,3-4), нейтрофилы 1,6 (норма 1,8 -7,7) повышены эозинофилы 5,9 (норма 0-5). эозинофильный катионный белок кровь 38 (норма 24), глюкоза 7(норма 4-6), холестерин 5,3 (норма 3,6-5,2). Кал на я глист сдавала отрицательно (лет 5 назад находили аскариду). Аллергиями я вроде никогда не страдала.
1 Скажите как мне определить если это аллергия то на что? 2 такие показатели крови опасные для здоровья? Просто я лечу слезный канал и хр гайморит дома и к врачам практически не хожу и мне не у кого спросить.3 что означают эти показания и может мне еще какие то анализы надо сдать? 4 чем и как лечить то, что у меня с кровью? С уважением Марина
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 марта 2018 года

9 ответов
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-06 13:31
Сделайте гликозилированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Общий иммуноглобулин Е в норме, ЭКП и эозинофилы повышены. Снижено количество лейкоцитов свидетельствует о перенесенной инфекции. Принимайте назонекс синус в нос по 2 впрыскивания раз в день и ксизал 14 дней. Для определения аллергии сделайте специфический иммуноглобулин Е к клещевой, грибковой и эпидермальной аллергии.
1
Марина 2018-03-18 15:24
Здравствуйте Элеонора Владимировна!
Спасибо за ответ!
Анализы на аллергены сдала, только похоже ничего пока не нашли.
1 Как же мне понять на что у меня аллергия?
У меня ничего не чешется, никаких высыпаний нет, аллергией раньше никогда особенно не страдала. Возможно я весь год принимала много лекарств, хотя повышение эозонофилов началось только 26 января 2018 года.
2 Скажите как мне выяснить на что у меня аллергия или это паразитарное что-то?
С уважением Марина
Исходя из результатов анализов аллергия присутствует, т. к. повышен ЭКП. Глистную инвазию можно исключить. Клещевая и бытовая аллергия отсутствует. Это может быть и на фоне медикаментозной аллергии, т. к. Вы принимали большое количество лекарств. Принимайте синглон 10 мг 3 месяца, а потом сделайте аллергопробы прик тестом для определения аллергизации
1
Марина 2018-03-18 16:55
1 Хочу спросить можно ли как-то выяснить если это реакция на какие-то препараты, то как понять на какие?
И еще такой вопрос у меня сейчас идет вялотякущее воспаление в верхнечелюстной пазухе носа, которое я постоянно лечу, тк у меня с сентября все время какие-то отводы по операции по поводу кисты, хр. Гайморита или полипов в пазухе. Плюс у меня эндокринная офтальмопатия и опухание мышцы под глазом ввиду возможно аутоиммунного процесса в связи с проблемами щитовидной железы (АТ к ТТГ 3 при норме 1) над той пазухой где обнаружили хр. Гайморит или кисту.
2 Может ли быть такая аллергическая реакция по этому поводу?
3 У меня непереносимость сладкого, а в сингломе мне показалось есть какие-то подсластители или это не так?
4 в этом лекарстве есть эффект снотворного, а я не могу спать крепко, и з-за того если я буду лежать на стороне опухшего глаза, у меня к утру будет отек и воспаление. Сплю чтобы не отекал глаз почти сидя.
5 и не будет ли этот препарат уменьшать действие тех препаратов что я принимаю, противовоспалительных и тиразола от щитовидной железы? (весь ЖКТ посажен от антибиотиков.)
6 и может быть у меня аллергия на какие –то продукты? Питаюсь однообразно из-за проблем с поджелудочной. Сижу на жесткой диете. Подскажите что лучше исключить? Ем много черного хлеба. Можно ли есть сыр?
С уважением Марина.
Существует анализ крови на триптазу, который применяется при медикаментозной аллергии. Синглон не имеет снотворного эффекта, применяется длительно при аллергизации, подсластители в нем минимальные. Продукты можно не ограничивать, это не пищевая аллергия
1
Марина 2018-03-30 13:11
1 Сделала недавно общий анализ крови эозинофилы в норме, хотя с конца января эозинофилы были постоянно повышены, с чем это может быть связано?
Анализ крови на эозонофильный катионный белок стал чуть ниже 36 (норма 24), был 38.
2 Снижение небольшое почему эозинофилы снизились а этот показатель остался почти таким же как был раньше?
Хр. гайморит и слезный канал продолжаю лечить, становится чуть лучше.
Эндокринная офтальмопатия ухудшается, по щитовидной железе из гипертериоза перехожу в гипотериоз
Эти показатели свидетельствуют о снижении аллергизации, поэтому не переживайте хоть по этому поводу. Будьте здоровы. Если на данный момент отсутствуют проявления аллергии, то нет надобности в приеме антигистаминных препаратов. Есть препарат для длительного приема для снижения аллергии синглон 10 мг, который принимается по таблетка раз в день 2 месяца и больше.
1
Марина 2018-04-16 11:58
Два дня назад пришла к лору с жалобами на сухость, раздражение и боль в носу. Лечу хр. Гайморит верхнечелюстной пазухи уже 5 месяцев (были постоянные отводы из-за хр заболеваний от операции). Мне сделали ренген сказали, что идет ухудшение по сравнению с январским снимком. Когда сделали прокол по виду отделяемого - густой белый сгусток сделали предположение, что это аллергический ренит и операция не нужна. И назначили
1 назонекс спрей утро вечер
2 лоратадин 10 мг 1 т утром
3 сингуляр 10 мг 1 т вечер.
После приема лоратадина вечером у меня начались головные боли, промучавшись ночью я утром выпила сингуляр и у меня голова болела весь день. После обеда выпила 2 таблетки парацетамола и 1 т цитрамона, не помогло, вечером сделала укол ношпы через полчаса боль утихла. Сейчас на второй день эти таблетки не принимаю и боль прошла. Сейчас из носа отделяются прозрачные вязкие сопли иногда.
1 из-за чего у меня могла быть головная боль
2 могла она быть от этих таблеток?
3 могла быть боль от спрея Назонекса, тк он сушит слизистую носа, а она у меня воспаленная.
4 Аллергиями я никогда не страдала. Почему у меня повышен эозонофильный катионный белок 36 (норма 24), а общий LgE 34 (норма87).
5 Есть у меня аллергия или нет?
6 пить мне антигистаминные что прописал лор или нет?
От таблеток вряд ли, тем более, что снялась боль спазмолитиком. Вместо лоратадина возьмите никсар таблетки на 10 дней, назонекс можно до месяца, сингуляр на 2-3 месяца. Исходя из повышенного ЭКП у Вас присутствует аллергия, но незначительно, т. к. общий иммуноглобулин Е в норме. На фоне длительного приема сингуляра нормализуется. Сделайте аллергопробы прик тестом к клещевой и бытовой аллергии для определения аллергизации