Хронический гайморит и ринит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гайморит и ринит.
Здравствуйте, Светлана Юрьевна. У меня диагноз-хронический гайморит и хронический ринит. За осень проболела уже два раза гайморитом с промежутками в три недели. Сделала рентгеновский снимок пазух носа после лечения антибиотиками цефтриаксон в уколах 10 дней. Гайморит мой никуда не делся, диагноз после курса антибиотиков-двухсторонний гайморит, ринит. Чувствую себя хорошо, голова не болит, переносица и пазухи не болят, при промывании выделений нет, выделения есть только на улице-прозрачного цвета, обильные. Заложенность носа немого есть -капаю перед сном сосудосуж. Каплями, сегодня купила назонекс и диоксидин(капать в нос). Что мне делать? Как избавиться от гайморита? Больной себя не чувствую, к лору возможности нет сходить(у нас его попросту нет в городе), если даже и попаду в соседний город к врачу-прокол делать не хочу. Помогите.
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2016 года

31 ответ

Ольга 2016-11-01 12:48
Здравствуйте, Светлана Юрьевна. У меня диагноз-хронический гайморит и хронический ринит. За осень проболела уже два раза гайморитом с промежутками в три недели. Сделала рентгеновский снимок пазух носа после лечения антибиотиками цефтриаксон в уколах 10 дней. Гайморит мой никуда не делся, диагноз после курса антибиотиков-двухсторонний гайморит, ринит. Чувствую себя хорошо, голова не болит, переносица и пазухи не болят, при промывании выделений нет, выделения есть только на улице-прозрачного цвета, обильные. Заложенность носа немого есть -капаю перед сном сосудосуж. Каплями, сегодня купила назонекс и диоксидин(капать в нос). Что мне делать? Как избавиться от гайморита? Больной себя не чувствую, к лору возможности нет сходить(у нас его попросту нет в городе), если даже и попаду в соседний город к врачу-прокол делать не хочу. Помогите. Вот мой снимок
Здравствуйте! У вас незначительно утолщена слизистая гайморовых пазух, что не требует промывания носа и тем более пункции. Скорее всего, причиной затруднения носового дыхания- вазамоторный ринит. Я бы рекомендовала промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего применять Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.
Ольга 2016-11-03 13:32
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили, буду лечиться по вашим рекомендациям.
Ольга 2016-11-03 19:53
Здравствуйте, хочу добавить к вопросам выше, у меня стала стекать прозрачная слизь по горлу, это нормально? Процесс идёт к выздоровлению или ухудшение?
Ольга 2016-11-02 18:46
Здравствуйте, Светлана Юрьевна. Хочу добавить к вопросу выше у меня сегодня начали побаливать кости под глазами. Что это может быть? Общее состояние нормальное. Помогите, расшифруйте снимок(прилагала его выше) , к врачу попаду только во вторник(8 ноября, по записи в соседний город). Очень жду ответ.
Здравствуйте! В таком случае начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Это помимо приема Дезринита.
Ольга 2016-11-07 18:16
Здравствуйте. У меня утолщение гайморовых пазух, до этого был острый гайморит, выделений нет, обильные выделения только на улице(прозрачные), закладывает одну ноздрю, немного стекает по горлу слизь, сейчас не капаю сосудосуживающие(до этого капала несколько лет) На данный момент использую Аква марис, спрей назонекс, перед сном капаю облепиховое масло. Посоветуйте-этого лечения достаточно? Можно ли как то вылечить утолщение гайморовых пазух? Как избавиться от стекающей слизи по горлу? Это остаточные явления после гайморита или это болезнь?
Здравствуйте! Лечение адекватно, чтобы ликвидировать отек слизистой. Единственным дополнением в лечение я бы рекомендовала закапывать раствор Хлоргексидина 0.05% (разведенный с водой 1: 1) по полпипетке после промывания полости носа Аква марисом 3 раза в день неделю. Избавиться от данного недуга можно.
Ольга 2016-11-12 16:26
Здравствуйте. Для лечения ринита хочу попробовать закапывать в нос персиковое масло, но в аптеке нашла только косметическое персиковое масло, в применении написано, что оно используется как основа для приготовления массажных смесей, можно ли его закапывать в нос? Или нужно для этого какое то другое персиковое масло, не косметическое?
Здравствуйте! Можете принимать витамин А в масле или же бальзам Караваева - Витаон. Косметическое масло лучше не использовать для носа.
Ольга 2016-11-14 14:16
Здравствуйте, хочу сказать, что ваши рекомендации мне очень помогли, у нас нет в больнице лора, что бы я без вас делала. Мне сейчас значительно лучше. Спасибо вам.
Ольга 2016-11-14 17:43
Здравствуйте. Реально вообще избавиться от хронического вазомоторного ринита? Он у меня лет 10 наверно. Как укрепить или восстановить сосуды в носу, чтоб они нормально работали?
Здравствуйте! Вазомоторный ринит вылечить нельзя. Можно лишь иногда предупредить затруднение носового дыхания. Если медикаментозно это не удается, на носовые раковины воздействуют либо ультразвуком или лазером.
Ольга 2016-11-15 20:23
Здравствуйте. Вы говорите, что можно иногда предупредить затруднение дыхания при рините, что нужно для этого делать? Нужно проводить какое то пожизненное лечение? Операции делать всё равно возможности нет, у нас в городе попросту нет лор врача. Сейчас я почти две недели не капаю сосудосуживающие капли, использую назонекс, аква марис, облепиховое масло и витаон. Полностью дыхание не восстановилось, днём более менее, но ночью чувствую отёк, но терплю, капли не капаю. Что мне делать в моей ситуации? Назонексом пользуюсь две недели уже.
Здравствуйте! Вот собственно и Назонекс вам в помощь. Другого медикаментозного лечения просто нет. Гипертрофированные нижние носовые раковины препаратами не уменьшить. В данной ситуации только лишь физические силы способны на это. Если нет лОР врача в городе, стоит ехать в ближайший, чтобы справиться с бедой. В противном случае гипертоническая болезнь не за горами, а там атеросклероз и ранние инфаркты и инсульты.
Ваше здоровье в ваших руках.
Ольга 2016-11-17 09:27
Спасибо, Ирина Юрьевна, за ответы.
Ольга 2016-11-23 15:05
Здравствуйте, у моей знакомой аллергия, много было сдано анализов, аллерген не найден, она около четырёх месяцев использует гормональные спреи в нос, на данный момент используется назонекс. Назонексом она пользуется почти два месяца(первый месяц два раза в день, второй месяц один раз в день) До назонекса были другие гормональные спреи, сколько по времени можно использовать эти спреи, чтоб не было привыкания? Время использования в общем спреев-4 месяца.
Здравствуйте! Назонексом по показаниям можно использовать не более 2 месяцев. Использовать повторно можно через 2 месяца. В остальном, необходима повторная консультация.
Ольга 2016-11-25 16:02
Здравствуйте, я хотела уточнить, 27 ноября у знакомой 2 месяца, как она использует Назонекс при аллергии, можно ли заменить его каким то другим спреем? До Назонекса были другие гормональные спреи, всего она использует эти гормональные спреи 4 месяца примерно, все по показаниям врача, сейчас у неё нет возможности съездить в другой город к лору, а симптомы аллергии сохраняются(не такие сильные как раньше, но всё же-чихание, сопли и небольшой отёк, анализов сдавалось много, но аллерген не найден) Можно ли привыкнуть к этим спреям, даже если и менять их? Всего 4 месяца использует. И если можно менять спреи, то на какой спрей поменять Назонекс?
Здравствуйте! Можно заменить на Тафен Назаль, Насобек, Флексоназе. Привыкания не отмечалось при применении местных ГКС, но постоянный прием чреват изменениями слизистой полости носа и придаточных пазух.
Ольга 2016-11-27 18:23
Здравствуйте, спасибо за ответы.
Ольга 2017-01-22 13:16
Здравствуйте. Заразилась от сына гриппом, очень сохла слизистая, сейчас общее состояние нормальное, капала в нос разбавленный бифидумобактерин, сейчас слизистая не сохнет, но при закапывании, бифидум попал в пазухи и сейчас из носа течёт вода и свербит где то вверху, заложенности носа нет, ощущение болезни тоже нет, что мне теперь делать вода бежит почти постоянно и чувство дискомфорта в правой стороне носа?
Ольга 2017-01-22 13:25
Хочу добавить, что до закапывания выделений вообще не было, как попало в пазуху, сразу начались выделения, как вода. Понимаю, что сама виновата.
Ольга 2017-01-23 09:02
Здравствуйте, сегодня начались жёлтые выделения(немного) , заложило правую ноздрю. Чем можно заменить цепрофлоксацин? Спасибо.
Здравствуйте! Какой Ципрофлоксацин вы имеете ввиду? (таблетки, капли)?
Ольга 2017-02-11 20:51
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Переболев в январе гриппом, я в очередной раз заболела гайморитом, уколы цефтриаксон проставила 6 раз, так как сильно заболел желудок, сейчас мне уже лучше-боль в пазухах прошла, переносица не болит, но стекает слизь в горло, немного болит горло, сегодня заболело одно ухо, с этой же стороны заболел лимфоузел, я просто в отчаянии, лора нет, одни фельдшера, всем назначают стандартное лечение-цефтриаксон, синупред, промывание. Я всё это делала, допромывала до того, что по моему сожгла слизистую. Отёк сохраняется, сухость в носу, жжение. Начала пшикать полидексу, промываю нос, капаю облепиховое масло, в уши отипакс, на лимфоузел хочу сделать компресс с димексидом(разбавив его водой). Особо больной себя не чувствую, но какой то замкнутый круг. Нужно уже выходить на работу. Можно ли совмещать полидексу и назанекс, я раньше использовала назонекс(около двух месяцев назад), он мне помог, правильно ли всё моё лечение? Практически занимаюсь самолечением, с удовольствием пошла бы к профильному врачу, но нет возможности.
Ольга 2017-02-12 18:22
Здравствуйте. Сегодня очень болит горло, где то глубоко, ближе к кадыку, горло красное, болели лимфоузлы, сегодня не болят, чувство сухости, жжения, на той неделе фельдшер назначала тубус, мне от него только хуже стало, боль усилилась, отказалась. У меня хронический гайморит, мне кажется, что у меня фарингит. Гексорал брызгала-больно, люголем пробовала, тоже очень больно после него, делаю полоскания с шалфеем, с солью, фурацилином, рассасываю граммидин, ничего не помогает, чем лечить, помогите. Только -только пролечила гайморит, боюсь опять вернётся. Снимок горла сделать не получилось. Температуры нет
Ольга 2017-04-01 20:16
Здравствуйте. Ирина Юрьевна, подскажите пожалуйста, как делать ингаляции с мирамистином и дексаметазоном? Их нужно смешивать и в какой дозировке, сколько раз в день и сколько дней всего? Какие антибиотики, кроме флумуицила можно использовать в небулайзере"Омрон" в нос при гайморите? Спасибо.
Здравствуйте! С какой целью были назначены ингаляции?