Хронический гастрит, фолиеуллярная гиперплазия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В связи с повышенным СОЭ (42) и пониженным гемоглобином (112) сделала ФГДС - заключение: Недостаточность кардиального жома, катаральный рефдюкс-эзофагит, лимфоцитарная антральная гастропатия (лимфома антрального отдела желудка?) HP +. Гастроэнтеролог прописалаНольпаза 20мг - 3 недели. Взяли материал на биопсию. Сегодня получила результат биопсии- хронический антральеый неактивный гастрит с лимфофолликулярной гиперплазией. Гистологических данных в пользу лимфомы не обнаружено. Сейчас нахожусь на отдыхе, в деревне, здесь проблематично с докторами. Вернусь в город только в августе. Проконсультируйте пожалуйста, как питаться, что принимать. Можно ли вылечиться полностью?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-29 16:18
Здравствуйте, Марина! Необходимо провести эрадикацию хеликобактера, т. к. инфекция может вызывать гиперплазию слизистой. Схема лечения может быть такой: нольпаза 40мг 2 р в день за 30 минут до еды 14 дней, вместе с нольпазой на 14 дней антибиотики: клацид 500мг 2 р в день во время еды и амоксициллин по 1000 мг 2 р в день, для поддержки флоры кишечника энтерол по 1 капс 2 р в день-15 дней. Питаться по диете 5 стола, 4-5 раз в день, исключая острые и раздражающие блюда.