Хронический эндометрит

Спрашивает: Bamin
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте, в течение года не получается забеременеть. Гинеколог заподозрил хронический эндометрит. На 7 день цикла была проведена аспират биопсию эндометрия. Результат: мелкие фрагменты железисто-фиброзного полипа цервикального канала, эндометрий с картиной обратного развития функционального слоя, фрагменты железистого полипа эндометрия. Бак посев: роста нет. Это подтверждает хронический эндометрит?
Также на 7 день цикла результаты узи: патологии не выявлено. Размеры матки4,3х3,2х4,0 см. Контур ровный, чёткий. Структура однородная. Узлов нет. Эндометрий 4,0 мм пролифиративный. Шейка матки 31х22 мм б/о. Правый яичника: 3,9х1,7х2,1 см, объем 7,3 см. Контур ровный. Структура обычная, 6-8 фоликул размером 3-7 мм. Содержимое однородной с капсулой тонкой ровной. Левый яичника: размер 4,0х1,9х2,2 см. Объем 8,7 см. Контур ровный, чёткий. Структура обычная, 6-8 фоликул размером 3-7 мм. Ещё сдавали кровь на РФМК: 4 мг (при норме 3,36-4), АМГ 6,06 нг/моль, д-диммер 105 нг/моль (при норме до 286). Результаты мониторинга фолликулогенеза: 11 день цикла: эндометрия 5,0 мм 1 фаза, в обоих яичника по 6-8 фолликул размером 3-7 мм.
15 день цикла: эндометрий 7,8 мм 1 фаза, правый яичника максимальный размер фолликул 12 мм, левый 6-8 фолликул размером 3-7 мм.
21 день цикла: эндометрий 11,2 мм 2 фаза секретр., в правом яичника жёлтое тело размером 14,3 мм. На 29 день цикла эндометрий 12 мм во 2 фазе, жёлтое тело размером 19 мм.
Менструация наступила на 34 день.
О себе 29 лет, беременностей не было, абортов не было. Цикл не постоянный, длинный 35-40 дней. Мне гинеколог прописал вильпрофен по 1 табл 2 раза в день 14 дней. Флемоклав салютаб по 1 табл 2 раза в день 10 дней. Флюкостат 3 капсулы. Дюфастон по 1 табл 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла 2 месяца. Свечи тержинал, генферон и лангидаза.
Я сейчас в санатории и местный врач говорит, что без гистероскопии не обойтись, только эта схема лечения таблетки не поможет. Теперь в замешательство нахожусь. Начинать пить по приезду домой или же делать все таки операцию? Что скажете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-24 12:48
Здравствуйте! Не вижу признаков эндометрита. Пролиферация эндометрия - это общее понятие, которое характеризует разрастание эндометриоидной ткани путем образования новых клеток. Пролиферация может быть как физиологической, так и патологической.
Платная консультация
Бамин 2014-11-25 10:48
Не поняла, что дальше делать? Пить антибиотики или делать гистероскопию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-25 10:55
Я НЕ ВИЖУ признаков эндометрита и, соответственно, причин для приема препаратов и проведения гистероскопии. Может быть вариант применения Дюфастона