Хронический бронхит курильщика как поступить?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, такой вопрос подскажите пожалуйста Я курил и в один момент купался под холодным душем плюс через чур пользовался авто кондиционером Заболел легкая температура И начало болеть в груди сделал кт приложу фото Потом делал лечение капельницы уколы противо воспалительные плюс витамины Щас пью отхаркивающее, отхаркиваю коричневым мокротой видно скопления никотина и примесей сигарет Есть дискомфорт в груди а так же иногда легкие боли в правой стороне Что можете посоветовать? Глядя на результаты кт и описания самочувствия (
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-22 00:50
Здравствуйте, Виталий!
По кт картина хронического бронхита с признаками врождённой скорее всего эмфиземой. Карьеру курильщика стоит считать завершенной. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Для уточнения диагноза нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.