Хронический бронхит

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у моего дяди(42 года) хронический бронхит. Обострение, частые с короткой ремиссией(7-10 дней). Хотела бы понять механизм развития данного заболевания с точки зрения иммунологии, а также лечение и профилактику иммунокорректорами. Заранее спаситбо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-11 23:29
Добрый день.
Нельзя рассматривать хронический бронхит с одной точки зрения. Ведь по сути, хронический бронхит - это воспалительный процесс в бронхах. Этот процесс может иметь разную этиологию, и в зависимости от причин, а также общего состояния организма, сопутствующих состояний будут происходить различные изменения в иммунитете. Поэтому назначить иммунокорректор "от хронического бронхита" нельзя. Нужно разбираться в состоянии, а только потом в индивидуальном порядке подбирать средства для лечения и профилактики.
Всего доброго.