Хронический болевой синдром

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уже почти год очень болят ВСЕ cуставы и мышцы. Особенно в области бедер, колен, икр. Проходила множественные обследования у неврологов КТ, МРТ никаких серьезных изменений не показывают. Проходила множество терапии разной: препараты для снятия болевых синдромов, для неврологии, лфк, мануалку и прочее. Ну ведь должно быть хоть чуточку лучше. А мне ничего не помогает. Ситуация только усугубляется. Мне все хуже и хуже. Была у разных неврологов и кандидатов и профессоров - ничего найти не могут, ставят один диагноз - хронический болевой синдром. Перечитывая множество форумов узнала, что хронический болевой синдром бывает при онкологических заболеваниях. Какое минимальное обследование пройти, чтобы исключить онкологию: анализы крови (какие именно?), онкомаркеры (какие именно?) или что еще?. Подскажите, пожалуйста, что еще обследовать? Заранее, спасибо, за ваш ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 18:49
Здравствуйте! Хронический болевой синдром бывает при онкологиях, но, как правило, только при терминальных стадиях и всегда сопровождаются жуткими болями только в одном локализованном месте, а не во всем теле. Таких анализов нет, как если бы вы проверили что-то одно и все. Если хотите провериться на онкологию придется сдавать все существующие онкомаркеры, что исключить все. Но думаю, что если бы у вас был болевой при онкологии, то вы бы давно уже сгорели без адекватного лечения, отсюда простой вывод, у вас нет онкологии. А вот инфекция вполне может быть и локализуется она в том месте, где больше всего проявляется боль. Сдайте ОАК, проверьте мочевую кислоту, ревматоидный фактор, ASLO, а так же пройдите сцинтиграфию костей скелета или же ПЭТ/КТ, который покажет, где именно у вас идет воспаление, которое вызывает у вас боли во всем теле.