Хронический бокой фарингит

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
У меня хронический гипертрофический боковой фарингит. Основной мешающий жить симптом царапающе-режуще-дерущая боль слева при глотании и в спокойном состоянии! Не проходит уже месяц! Сменил несколько тактик лечения! ЛОРы разводят руками, никаких патологий в т. ч. и со стороны ЖКТ, никаких особо раздражающих факторов, не курю, не пью! Сменил 3 комплексных лечения! Даже промывали миндалины (были маленькие пробки слева). Общее состояние горла со слов ЛОРа улучшилось, боковые валики уменьшилось! Вчера новый ЛОР проде увидел небольшую отечность в левой пазухе носа (у меня искривлена перегородка слева, но дыханию не мешает, ночью тоже дышу носом) и вроде есть немного стекающей слизи из носоглотки в горло, хотя я визуально при осмотре никогда не видел), утром состоянии и симптоматика лучше чем вечером. В связи с этим три вопроса: 1. Возможно ли возникновении данного симптома от отека в носоглотке и как следствие стекающей раздражающей слизи? 2. Возможно ли какими-то нестандартными методами купировать данный симптом? 3. Последнее мое назначение: Имудон, Персиковое масло в нос, Орошение Аквалор горло, Полоскание сода+соль+йод, и капли в нос полидекса! Хотелось бы узнать в какой последовательности проводить данные процедуры, при условии что процедуры я могу проводить трижды в день затрачивая минут 15? И можно ли в моем случае использовать полоскание соль+сода+йод? Заранее очень благодарен!
Категория: Лор
Добавлен: 26 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала бы сдать мазки на флору, чтобы исключить инфекционную природу данного недуга. В остальном, в отношении санации носа и ликвидировании стекающей слизи следует промывать нос физ. Раствором, после чего использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день. Персиковое масло следует закапывать по 2-3 капли в каждую половину носа на ночь. Полоскать я бы рекомендовала спиртовым раствором Хлорофиллипта, предварительно разведенным с водой 1: 10, после чего глотку орошать спреем Йокс по 2-3 дозы 3 раза в день неделю.