Хронический боковой фарингит

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Диагноз хронический гипертрофированный боковой фарингит, как я понимаю не очень сильный. Из всех симптомов в основном только царапающее-режущее чувство при глотании и без сбоку слева. Лечился 3 недели, в т. ч. и промыванием (был небольшие пробки), пропил курс антибиотиков, несколько раз меняли таблетки для рассасывания, афобазол, раз 4-5 прижигали чем-то, причем первые разы щипало, потом получше, назначали даже полоскание коньяком, пропосол спрей, тантум верде. Сейчас принимаю лизобакт, имудон, орошаю аквамарис горло, спрей оралсепт, иногда полощу ромашкой, пью немного минералку., но основной симптом не проходит, в течении дня то вроде получше, то опять точно также режет, мой ЛОР говорит общее состояние горла улучшилось, и боковой валик совсем немного увеличен! Главный вопрос, что можно еще попробовать чтобы избавиться от этого симптома? Мой ЛОР говорит посев делать особого смысла делать нет, визуально в горле ничего нет особого кроме вышеперечисленного, и вообще говорит что все со мной в порядке, общий анализ крови - тоже все в порядке!
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! А я бы все же рекомендовала бы вам сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, а также следует проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит.