Хроническая трещина

Спрашивает: natalina
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит. Джвп.
Здравствуйте, проктолог обнаружил хр. Трещину. Года 3 ей, зарубцевалась. Весной было обострение гастрита и запоры. Сейчас есть небольшие боли, сидеть бывает больно, покалывания, в туалет ходить не больно. Один раз заметила кровь на кале. Вчера был твердый стул было больно, и сейчас то болит то нет. Релиф помог только на время. Ректоскопия на 16 см. Все хорошо, далее было больно. Тонус сфинктера в норме. Еще раз 5 в год по ночам просыпаюсь от болей в анусе. Иду в туалет и все проходит. Что значит трещина зарубцевалась? Это хорошо или плохо? И может ли быть такое что трещина была 3 года, но я не знала о ней, не беспокоила. Хотя неск. Лет были боли в заднем проходе в несколько секунд, и очень редко. Не обращала на них внимания. И может ли быть такая трещина без спазмов? И чем можно обезболить, если заболит сильнее. Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 августа 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-08-04 17:40
Здравствуйте, хроническая трещина предполагает наличие на своем месте рубца, и лечение заключается в его иссечении. Хроническая трещина м. б. без сфинктероспазма. Радикальным считается оперативное лечение трещины, остальное лечение носит симптоматический характер и используют различные свечи с обезболивающим компонентом (релиф адванс, ультрапрокт и др.).