Хроническая ановуляция и полип эндометрия! Помогите!

Спрашивает: Мария585
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться давно мучаюсь с воспалениями в половой сфере, обошла кучу платных клиник потому что мы планируем с мужем деток, причину никак не могли найти сдала пцр на все инфекции-чисто. Мазок на флору был в норме. Хотя я чувствовала постоянный дискомфорт и зуд и говорила врачам об этом. Потом с каждым годом становилось хуже в крови были повышены лейкоциты и мазки показывали воспаления начался цистит сначала простой потом с кровью сдала бак посев мочи(до этого сдавала ничего не выявлялось) т выявилась кишечная палочка 10 в 8 у мужа энтерокок 10 в 7 назначили лечение чувствительными антибиотиками пролечились вместе рези так и остались. Пошла в ЖК свою там мне гинеколог назначила бак посев с шейки матки и церквиального канала. И выявилось клибсиелла 10 в 5 и этнерокок 10 в 5! я была в шоке столько времени никто не мог мне назначит это анализ а я сама про него не знала. И видимо эти бактерии и вызвали и цистит и все остальное. Гинеколог назначила опять чувсвительные к ним антибиотики. Я обрадавалась что нашла источник всех бед. НО пошла на УЗИ и мне поставили хроническую ановуляцию и полип в матке 4,4 мм(Хотя полгода назад делали и УЗИ И МРТ и было все хорошо и не полипов и овуляция была. Пришла к гинекологу. Она сказала сдать гормон АМГ на 3 ДЦ и пересдать УЗИ на 5-7ДЦ. пересдача только через месяц. И сказала скорей всего придется проверять трубы. И если АМГ плохой только на ЭКО(я очень переживаю что не смогу стать мамой и видимо эти воспаления уже давно и привели к таким последствиям. Как быть? 1) Мог ли узист ошибиться ведь хроническую ановуляцию не ставит по одному УЗИ? 2) может ли полип рассосаться сам и появиться овуляция после лечения антибиотиков и всяких имуностимулирующих противоспалительных свечей которые назначил нам гинеколог? 3) почему полгода назад было все хорошо по УЗИ И МРТ. могли ли за это время произойти такие изменения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-09 07:03
  1. Можно было только предположить, поставить такой диагноз по одном Узи нельзя.
  2. Нет, полип не сможет рассосаться. Если он есть, тогда только удаление.
  3. 3. Полгода достаточно, чтобы вырос полип.