Хрон тонзиллит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, около 3 месяцев назад делала промывание миндалин и пила тонзилгон н, также с одной стороны увеличенный лимфоузел, врач сказал для меня норма
Сейчас заметила, что с другой стороны (не с которой увеличенный лимфоузел) появилась новая грубо говоря шишечка, раньше ее точно не было, она не опасна?
По цвету она немного краснее, попыталась посмотреть ее, чуть дотронулась и из-неё пошла кровь (будто я оцарапала ее, но это не так, я еле дотронусь)
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2021 года

14 ответов

Евгения 2021-08-26 14:29
Забыла добавить, боли нет, это что-что я могу двигать, она присоединено к тому что ниже по фото (от туда переодически есть белые выделения)
Можно предположить что данное образование как бы на ножке, или полностью находится на миндалине?
Платная консультация
Евгения 2021-08-27 00:23
Спасибо за ответ!
Я бы не сказала что на ножке, оно как будто наросло над кожей
И снизу присоединено, но я могу ее подвигать
Евгения 2021-08-27 00:48
Оно как выпуклая родинка, которая всем основанием прилегает к коже и возвышается над ней
По цвету не такое красное как на фото, оно такое же как и остальное из чего выходит гной, красные только ранки из которых кровь пошла
Это может быть чем-то опасным?
Евгения 2021-08-27 00:54
На этом фото хорошо видно как оно находится
Скорее всего это просто ткань миндалины - выделенный фолликул. Он может отекать и увеличиваться во время воспаления и также исчезнуть. Ничего серьезного там нет, просто наблюдайте за процессом. Если действительно заметите дальнейший рост, большее выпирание - можно будет сделать гистологию данного образование.
Платная консультация
Евгения 2021-08-27 16:26
Сейчас нет никаких признаков злокачественного образования?
Или лучше на очный приём записаться?
Сейчас по фото нет признаков злокачественности. Если есть желание и возможность лучше конечно пойти к ЛОРу очно.
Платная консультация
Евгения 2021-08-27 17:36
А по моему описанию, то что кровь пошла из неё?
Просто переживаю, и нет возможности сейчас попасть к врачу
Ткань миндалины сама по себе легко травмируется. А это образование отечно, видно что там есть воспаление, и нет ничего удивительного в том что оно легко кровит. Вот если бы было бы много крови, осталась бы язва которая не заживает, тогда можно и подумать о чем-то серьезным. Теперь должно насторожить только если оно начнет и дальше расти, причем быстро расти.
Платная консультация
Евгения 2021-08-27 22:25
Спасибо за ответы
Надеюсь, все будет хорошо и ничего серьезного в этом нет
Евгения 2021-08-29 21:32
Здравствуйте, записалась по вашей рекомендации к лору, можете сказать, пожалуйста, он сможет по внешнему виду сказать нормально или нет? Или обязательно нужно отправить на гистологию
Также заметила, что ранки которые были на образовании, они проходят
Никогда нельзя сказать на 100% что это. Если бы это у вас например было бы 10 лет уже, то сомнений не было бы- все хорошо. А так надо наблюдать.