Хромота у ребенка

Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: 1,4 года
Здравствуйте. У ребенка уже 2 неделю хромота. Все началось с того, что я заметила у ребенка небольшую косолапость, раньше никаких проблем с ногами не было. Мы начали ходить на массаж, но после 3 массажа ребенок начал хромать. И уже 2 недели как хромает. Были на консультации у детского хирурга. Он сказал, что у нас плосковальгусная стопа и укорочение ноги на 4 мм. Но у меня сомнения в этом диагнозе. Сегодня бы ходили к мануальному терапевту, он сказал что у ребенка подвывих голеностопа. Забыла указать, что ни синяков, ни ушибов, ни отека нет. Вообщем вставил он нам подвывих, но ребенок все равно хромает. Очередь к детскому травматологу-ортопеду только в субботу. Подскажите пожалуйста, что нам делать и что это может быть? Простудными заболеваниями ребенок в последнее время не болел.
Добавлен: 13 июня 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-14 15:51
В таком возрасте для детей характерны суставные синдромы. Стоит ограничить ребенка в подвижности до уровня расширенного постельного режима, по согласованию с ортопедом (или педиатром) логичен курс противовоспалительной терапии в виде лечебной дозы ибупрофена на 3-5 дней. Более точно поможет оценить ситуацию очный осмотр