Хрипы, санация

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Онкология более 4 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у жены онкология. Опухоль в кишечнике удалена, но после пошли метастазы (в том числе и в лёгких). На данный момент она лежачая уже пару месяцев. Появились хрипы при дыхании (как мне кажется в области носоглотки и горла скопилась мокрота). Подскажите пожалуйста как можно ей помочь(откашлятся и отхаркнуться не может сама). Сатурация средняя 95%, давление стабильное, пульс учащенный от 90 и выше уже довольно продолжительный промежуток времени(более 3х недель, ранее не измеряли). Знакомый врач рекомендует(живет в другом городе, не пульманолог, ситуацию знает с моих слов) сделать санация дыхательных путей через нос. Возможно ли ее сделать дома? (она не транспортабельна). Какие при этом есть риски для ее жизни и стоит ли вообще идти на эти риски если они есть. В интернете никакой информации не нашёл по этой теме, кроме данного сайта и Ваших компетентных ответов на задаваемые вопросы. Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-22 06:03
Здравствуйте, Денис! Правильно ли я понял, что мокрота не отходит у лежачей пациентки? Есть ли отеки на ногах? Сколько пьет чистой воды? Стаж курения? По возможности строит прислать выписку из стационара.
Денис 2024-09-23 11:07
Добрый день. Стаж курения отсутствует. Вообще не было вред привычек. Ноги не отмечены. Пьет мало, не более 300мл в сутки. После не аккуратно выпитой воды, при глотании вроде как подавилась и 2 дея хрипы отсутствовали, но сейчас вернулись обратно. Как мне кажется они в районе носоглотки и горла. Подскажите что можно с этим сделать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-23 15:16
Жду выписку для проявления ситуации