Храп у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Моему сыну 7 лет. Беспокоит храп по ночам. Два года назад удалили аденоиды, но миндалины трогать не стали. Хотя они увеличены. Могут ли увеличенные миндалины являться причиной храпа? Можно ли как-то от этого избавиться, чтобы ребенок спал нормально?
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, гипертрофированные (увеличенные) миндалины могут быть причиной храпа. Но стоит также исключить рецидива гипертрофии аденоида. Избавиться можно только хирургически.
Юлия 2016-01-28 21:34
Аденоиды были удалены под контролем эндоскопа под общим наркозом. Рецидив в таком случае возможен?
Получается, что миндалины всё-таки тоже придётся оперировать. По-другому никак?
Под контролем эндоскопа не гарантирует отсутствие рецидива. Миндалины, скорее всего, придется либо подрезать, если хронический тонзиллит не в декомпенсированной форме.