Храп и лимфоузлы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Запоры
Здравствуйте! Помогите советом. Дочке 2,5года. Началось все с красного горла воспаленного и храпа, без температуры и соплей. На шее воспалились под челюстью лимфоузлы. Врач сказал инфекция и назначил лечение: флемоксин солютаб, лимфомиозот, аквалор, люголь. Пролечились, вроде стало лучше, ребенок не стал храреть, уменьшились лимфоузлы, но все равно в носоглотке было похрюкивание, как слизь. Прошла неделя и снова вижу, что с одной стороны увеличился лимфоузел и ребенок опять стал храпеть и тяжело дышать, соплей нет, но носоглотка как со слизью. Что нам делать? Снова пить антибиотики? Уже жалко ребенка, столько лекарств и все напрасно было получается.
Теги: ребенок храпит во сне соплей нет лимфоузлы
Категория: Лор
Добавлен: 28 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! С большой вероятностью можно сказать, что у ребенка увеличен за счет воспаления аденоид (аденоидит). В данной ситуации лечение необходимо начать с санации носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Назол, Називин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин. При наличии температуры необходимо подключать антибактериальную терапию орально. Необходим очный осмотр.
p. s. Будьте здоровы!